В МОЗ назвали основные симптомы Дельта-штамма коронавируса

Среда , 29 сентября 2021, 08:51
Клиническое прохождение нового штамма отличается от первоначальных симптомов коронавируса, с которыми украинцы сталкивались ранее.
В МОЗ назвали основные симптомы Дельта-штамма коронавируса

Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин. По его словам, среди симптомов Дельта-штамма - насморк, слабость, температура и в редких случаях кишечные расстройства.

«Мы видим из официальной информации от других стран, которые уже столкнулись с волной Дельта — они регистрировали небольшой процент атипичных симптомов. То есть, не у 100% случаев Дельта-варианта есть кишечные расстройства. Это, по сути, 5-7% от общего количества. Обычно прохождение коронавирусной болезни, и Дельта-штамма в частности, начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция: это насморк, слабость, повышенная температура тела», - отметил Кузин.

В свою очередь у вакцинированных людей при инфицировании наблюдается стертая субклиническая форма заболевания, которая протекает проще и без типичных симптомов.

По его словам, в настоящее время большинство новых случаев коронавируса - это выявленные дельта-штаммы.

Напомним, что пик заболеваемости COVID-19 в Украине ожидают в ноябре, но при этом не исключают, что эпидемиологическая ситуация может значительно ухудшится уже в октябре.

Также напомним, что в МОЗ сообщили, как будет работать общественный транспорт в «красной» зоне карантина.