День Достоинства и свободы: что нужно знать о празднике

Воскресенье , 21 ноября 2021, 09:09
В этот день в Украине начались две революции
День Достоинства и свободы: что нужно знать о празднике

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День Достоинства и свободы.

День свободы был основан еще в 2005 году тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко. Правда, тогда он приходился на 22 ноября, день, когда в Украине в 2004 году начался «Оранжквая революция».

Однако уже в 2011 году следующий президент Украины Виктор Янукович отменил Указ Ющенко и установил новый праздник: «День соборности и свободы». Этот праздник отмечался 22 января и объединил два существовавших до того момента праздника: «День соборности Украины» и «День свободы».

В 2014 году президент Петр Порошенко упразднил Указ Януковича, восстановив «День соборности Украины» и учредив «День Достоинства и Свободы».

Дата же праздника сместилась с 22 ноября на день ранее в связи с тем, что новый праздник ориентирован не только на события «Оранжевой революции» 2004 года, но прежде всего на дату начала событий 2013 года, вошедших в политическую историю Украины под названием «Революция достоинства», известная еще как Евромайдан.

Тогда, 21 ноября 2013 года, на главной площади Киева - Майдане Незалежности - начались митинги противников остановки подписания Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Эти политические события привели к смертям десятков украинцев.

В этот день в стране проходят мероприятия, митинги, а также акции, посвященные событиям Евромайдана.