В ООН прогнозируют серьезное сокращение населения в Украине

Понедельник , 29 ноября 2021, 11:30
К 2050 году в стране может остаться всего около 35 миллионов украинцев, из-за высокой смертности и миграции.
В ООН прогнозируют серьезное сокращение населения в Украине

В Украине низкий коэффициент рождаемости и высокий уровень смертности. Кроме того из страны уезжает много людей. Все эти причины могут повлиять на то, что вскоре в стране останется около 35 миллионов жителей. Такой прогноз в своей демографической справке дала Организация объединенных наций.

В ООН отмечают, что недостаточный уровень благосостояния и отсутствие возможностей совмещать женщинам работу и уход за детьми остается одним из факторов, которые мешают украинцам иметь желаемое количество детей.

Кроме того в стране высокая смертность. На нее, особенно среди мужчин, влияет частое рисковое поведение и неинфекционные болезни. Около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет. Более половины этих смертей можно предотвратить.

Также по данным приблизительных подсчетов, за пределами страны постоянно находится около 3 миллионов украинцев. При этом их численность будет дальше расти. Высокий уровень бедности и трудности с поиском работы с достойной оплатой усиливаются политическими, социальными и факторами безопасности, стимулирующими миграционных отток.

В ООН уверены, что процесс сокращения населения в Украине можно остановить, стоит пересмотреть условия на рынке труда и возраст выхода на пенсию. А вот повысить уровень рождаемости, по мнению экспертов вряд ли удастся. Тем не менее, повышение уровня соцзащиты поможет обеспечить социальную сплоченность и благосостояние общества в целом.

Напомним, что правительство Украины намерено провести перепись населения с использованием самых современных цифровых технологий.

Также напомним, что Украина обошла Италию по уровню финансовой грамотности.