«Шкарлета исправит Могила»: студенты Могилянки передали привет министру образования

Воскресенье , 13 февраля 2022, 15:31
На здании Киево-Могилянской академии вывесили скандальный баннер с портретом основателя вуза митрополитом Петром Могилой и посланием Сергею Шкарлету.
«Шкарлета исправит Могила»: студенты Могилянки  передали привет министру образования

Студенты выступают против вмешательства властей в выборы президента вуза, на которых победил Сергей Квит. Об этом сообщает «Новое время».

В киевском вузе возник скандал из-за выборов его президента, в которые вмешались власти. 27 января в Киево-Могилянской академии состоялся второй тур выборов президента вуза. За должность сражались Сергей Квит и Александра Гуменная. Во время выборов неизвестные украли ящик для голосования.

Несмотря на заявления студентов, о том, что украденный ящик не был поврежден, а Сергей Квит  набрал необходимые  52,8%  голосов, министр образования и науки Сергею Шкарлет дал указание о перевыборах.

Студенты Киево-Могилянской академии не согласились с таким решением министра. Органы студенческого самоуправления обнародовали заявление, в котором обвинили МОН в «превышении полномочий» и объявили о начале бессрочной забастовки.

Напомним, что под стенами Кабмина из-за сложившейся ситуации проходил протест, на котором студенты требовали отставки Сергея Шкарлета с должности министра образования Украины.

Также напомним, в Киево-Могилянской академии требует тщательного расследования дела о нападении на избирательный участок.