РФ пытается захватить Лиман для дальнейшей фазы наступления на Донбасс, - британская разведка

Суббота , 28 мая 2022, 10:13
Из-за крупного железнодорожного узла Лиман является важным стратегическим объектом.
РФ пытается захватить Лиман для дальнейшей фазы наступления на Донбасс, - британская разведка
Как сообщает УНИАН с отсылкой к отчету Министерства обороны Великобритании, российские силы пытаются захватить целиком город Лиман, ведь он представляет собой стратегически важную позицию для организации следующей наступательной фазы на Донбассе.
 
«До 27 мая российские войска, вероятно, захватили большую часть города Лиман на севере Донецкой области в рамках, вероятно, предыдущей операции для следующего этапа российского наступления на Донбасс», - сказано в отчете.
 
Кроме того, в министерстве считают, что в следующие несколько дней очень вероятна попытка форсирования реки со стороны военных РФ. На данный момент основные усилия сконцентрированы в 40 км восточнее, вокруг Северодонецкого котла.
 
В ведомстве предупреждают, что плацдарм у Лиман предоставит силам РФ преимущество для организации дальнейшего наступления на Донбасс.
 
А также напоминают о том, что 26 мая глава псевдореспублики "ДНР" Денис Пушилин сделал заявление для российских СМИ о проведении референдума в случае захвата РФ всей Луганщины и Донеччины.
 
Напомним, ранее сообщалось, что Джо Байден в своем выступлении перед выпускным классом гардемаринов выразил мнение, что российский лидер работает над искоренением украинской идентичности.