Украинскую лыжницу отстранили от Олимпиады из-за допинга

Четверг , 17 февраля 2022, 20:31
В крови Валентины Каминской нашли сразу три запрещенных вещества.
Украинскую лыжницу отстранили от Олимпиады из-за допинга

Образцы на допинг были взяты у Каминской уже на Олимпиаде 10 февраля. Как показал тест, в ее крови были анаболико-андрогенный стероид и два типа стимуляторов, которые запрещены Всемирным антидопинговым агентством. Об этом стало известно из сообщения Международного агентства по тестированию.

Украинке объявили о положительном результате на допинг и отстранили на Олимпиаде от всех соревнований, тренировок и другой спортивной активности до завершения расследования. Как отмечается. спортсменка может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде, а также запросить вскрыть пробу «Б».

Комментируя ситуацию, Валентина Каминская в своем Instagram заявила, что была в шоке от такой новости, так как допинг не употребляла и не знает, как эти вещества попали в ее кровь. Также, по словам 34-летней лыжницы, она не сможет собрать доказательную базу, чтобы побороться за правду, и заявила о завершении спортивной карьеры.

Отметим, что на Олимпиаде в Пекине она участвовала в двух лыжных гонках: в квалификации спринта заняв 70-е место, а в классической гонке на 10 километров 79-ое.

Напомним, что ранее на допинге на Олимпиаде-2022 была поймана 15-летняя российская фигуристка, но ее не отстранили от соревнований.

Также напомним, что на сегодняшний день в активе олимпийской сборной Украины серебряная медаль, которую во фристайле завоевал Александр Абраменко.