Допинг косит ряды украинских олимпийцев

Пятница , 18 февраля 2022, 17:40
На зимних Олимпийских играх в Пекине в крови еще одной спортсменки из Украины найдено запрещенное вещество.
Допинг косит ряды украинских олимпийцев

Допинг-проба у бобслеистки Лидии Гунько дала положительный результат. Анализ был взят у нее 14 февраля во время соревновательного антидопингового контроля. Об этом сообщает Международное агентство по тестированию (ITA).

В крови 28-летней украинской спортсменки были найдены метаболиты дегидрохлорметилтестостерона - вещество, которое относится к группе запрещенных андрогенных анаболических стероидов. Спортсменке уже сообщили о положительной допинг-пробе и отстранили от всех соревнований и тренировок в рамках Олимпиады.

Это решение Лидия Гунько может обжаловать в Спортивном арбитражном суде. Пока что спортсменка никак не прокомментировала неприятную новость от ITA.

Отметим, что Лидия вошла в историю украинского спорта, как первая бобслеистка, завоевавшая олимпийскую лицензию на Олимпийские игры. При этом бобслеем она занимается недавно – с 2019 года. До этого выступала в соревнованиях по стронгмену и была одной из самых сильных женщин планеты, выиграв ЧМ-2016 по становой тяге, а также заняв второе место на World's Strongest Woman.

На Олимпиаде  в Пекине Лидия заняла 20-е место в заездах на монобобе.

Напомним, что от соревнований из-за допинга также отстранили украинскую лыжницу Валентину Каминскую. На фоне скандала спортсменка заявила о завершении карьеры.

Также напомним, что ранее допинг был обнаружен у 15-летней российской фигуристки.