«Кармен» театра «Киев модерн балет» сильно удивит харьковчан

Спектакль «Кармен.TV» является визитной карточкой театра, по словам Раду Поклитару, это самая первая постановка Киев модерн балета. Сейчас репертуар театра, которому нет еще и пяти лет, насчитывает десять постановок.
- Спектакль «Кармен.TV» прошел уже более 80 раз. Он был показан не только в Киеве, но во многих странах. Мы выступали с ним по всей Евразии: от Тайланда до Нидерландов. Постоянно выступаем в Донецке, Херсоне и Одессе. Я рад, что пускай поздно, но мы появимся и на харьковской сцене.
Спектакль театра «Киев модерн балет» отличается от классической постановки «Кармен». По словам Раду Поклитару, сейчас зрители смотрят классические постановки «сквозь призму режиссера или хореографа», и это плюс современного театра. Спектакль «Кармен.TV» достаточно прост для восприятия зрителей, считает Раду Поклитару.
- Если у тебя есть возможность сделать проще, надо делать проще. Настоящий театр для меня - это театр эмоций, театр сопереживания. Когда ты смотришь на сцену и забываешь, кто ты есть и полностью превращаешься в тех персонажей, которые разыгрывают перед тобой эту драму или комедию. И для того чтобы достичь этого состояния сопричастности, не обязательно уходить в какие-то дебри концепций, аллегорий или метафор.
Спектакль "Кармен. TV" вполне подробно пересказывает сюжет, сохраняя испанский колорит в костюмах. Но персонажи тут – современные подростки, с внутренней неуравновешенностью, брутальными амбициями и корявым проявлением чувств: Кармен – не столько свободолюбивая, сколько невоспитанная дикая кошка; Хосе – дрессированный подкаблучник, упивающийся своим рабством; манеры Тореадора списаны с идолов эстрадной попсы, толпа цыганок и солдат – запутавшееся в половых вопросах простонародье или "фэны", балдеющие от мишурного блеска знаменитости. Трактовка получилась двоякой: Раду Поклитару считает, что драму надо рассказывать с неким внутренним смехом. Смех в данном случае – синоним трезвого взгляда на жизнь.
- Моя «Кармен» - это, прежде всего, символ свободы духа, и для меня она птица Феникс. Ее можно убить физически, но любовь нельзя убить физически, поэтому она возрождается раз за разом.
Как отметил организатор выступления – руководитель продюсерского центра "Артуан" Антон Меженин постановки Киев модерн балета - «это самое вкусное, что сейчас есть в Украине».
Билеты на спектакль продаются во всех театральных кассах города. Их цена – от 80 до 280 гривен.