Кровавые инновации от Apple или сколько человеческой крови требуется для производства одного iPhone

Заглянем немного в прошлое. В 2010 году BBC News сообщили, что тайваньская компания Foxconn, на фабрике которой производится продукция Apple, внезапно объявила о повышении зарплаты всем своим сотрудникам - с 1200 до 2000 юаней (со $176 до 299). Как выяснилось, подобное, «нелегкое» решение, администрация приняла в связи с участившимися случаями суицида прямо на фабрике. За полгода с жизнью расстались 10 рабочих.
Кроме повышения заработной платы, руководство применяло чисто технические методы борьбы с самоубийцами – во избежание выпрыгивания из окон, эти самые окна, были обвешены специальными сетками. Мало того, приглашались даже монахи, для изгнания злых духов, которые мешали увеличивать заработную плату и заставляли рабочих идти на крайние меры.
В марте этого года, группа правозащитников «Студенты и ученые против корпоративной преступности» решили «взлохматить грязное белье» на фабрике Foxconn, опросив сотни рядовых сотрудников на тему условий труда и заработной платы. Полученные результаты повергли в шок человеколюбивых американцев:
*98 сверхурочных часов в месяц при законодательном лимите в 36 часов;
*во время пикового спроса на iPad рабочий имел право только на один выходной через каждые 13 дней работы;
*рабочие с относительно низкой производительностью труда публично унижались перед коллегами;
*в течении 12-часовой смены запрещалось разговаривать или присаживаться.
По словам сотрудников, время сверхурочных вахт можно выбирать по своему желанию, но без них оклада не получишь.
Типичный распорядок дня таков. Подъем в 6:45. Работа на конвейере начинается в 7:40 и заканчивается в 20:00. Если после этого, сразу же не приступил к выполнению сверхурочной нормы (без перерыва на туалет и ужин), можешь подвергнуться наказанию. Тебе не разрешено разговаривать с коллегами, иметь при себе мобильный телефон и даже сидеть. Если допущена ошибка, необходимо написать об этом рапорт, а в случае серьезного нарушения — прочитать покаянное письмо перед коллегами.
А вот администрация предприятия решила поставить жирную точку в борьбе с самоубийствами на производстве. Но не очередным повышением жалования, а внесением изменений в трудовой контракт. Потенциальный самоубийца обязан подписаться под пунктом, в котором говорится о том, что в случае смерти рабочего по средствам наложения рук, его семья не имеет право на какую либо компенсацию от предприятия.
«Все это очень печально», — пожалел работяг глава Apple Стив Джобс в июне прошлого года и надавал кучу обещаний, которые исполнены не были.
По материалам: liberatum.ru, rosbalt.ru, mobilnik.ua