Джордж Клуни открыл Венецианский кинофестиваль

Церемония открытия смотра, который в этом году проходит в 68-й раз, началась с показа режиссерской драмы Джорджа Клуни "Мартовские иды".
Он прошел одним из последних по красной ковровой дорожке. Клуни сначала долго раздавал автографы фанатам, собравшимся возле Palazzo del Cinema. Затем в сопровождении актеров, снявшихся в картине, которая стала его четвертой режиссерской работой, проследовал в зал.
Фильм "Мартовские иды", в котором Клуни снял самого себя в роли кандидата в президенты США, канадца Райана Гослинга - в роли своего пресс-секретаря, а Пола Джаматти - в качестве своего основного политического противника, основан на истории о том, как в 2004 году демократическая партия США заменила кандидатуру в президенты губернатора Вермонта Говарда Дина на сенатора-миллиардера Джона Керри, проигравшего в итоге Джорджу Бушу.
Однако по признанию самого режиссера в картине речь идет не столько о конкретной истории, имевшей место несколько лет назад в США, сколько о проблемах морали, выбора, цели и средств. Об этом была написана пьеса "Фаррагут-Норт" - по названию станции метро в центре Вашингтона. Клуни носился с идеей ее экранизации с 2007 года, но достаточно долго не мог найти денег, а потом, как он признался, "не хотел портить людям настроение" после избрания Обамы.
"Названием фильма мы хотели дать понять, что все эти вещи случаются во все времена. Политика не сильно изменилась со времен Юлия Цезаря, Кассия и Брута, но эта история шире, чем просто политика, она о человеческой натуре. Это история о выборе, о том, стоит ли продавать душу дьяволу, о том, оправдывает ли цель средства", - цитирует Клуни.