Жанна Боднарук: "Существую, чтобы петь"

Люцина Хворост  |  Среда , 11 февраля 2015, 12:41
Эту самобытную певицу, первый взлет карьеры которой пришелся на 1990-е годы, хочется охарактеризовать содержательным словом: стильная. Все, что делает в музыке Жанна Боднарук, обозначенное выразительной индивидуальностью: это почерк сознательного творчества, которое стремится сочетать традицию и новаторство.
Жанна Боднарук: "Существую, чтобы петь"

В общении она доброжелательна и демократична, и во всем - и в чертах ее, и в решительной жестикуляции, и в интонациях голоса, - прочитывается сильная воля и принципиальность. Кажется, она из тех, на кого можно положиться: такие не предают. И певица последовательно идет своим путем, не изменяя ни своему музыкальному призванию, ни своему абсолютно искреннему, органическому патриотизму, который будет велеть переживать вместе с родиной как в хорошие, так и плохие часы.

На днях Жанна порадует своих почитателей концертом "Передчуття весни", который должен состояться 14 февраля в 17:00 в Киевском городском Доме учителя. Большинство песен, которые представляют ее репертуар, вышли из-под пера композитора и автора текстов Анатолия Карпенко, мужа певицы, с которым она вот уже много лет создает чрезвычайно удачный музыкальный тандем.

Незадолго до мероприятия исполнительница поделилась со "Справжней Вартой" своими рассуждениями о музыке во время войны, об украинском обществе перед лицом чужеземной агрессии и о многом другом.

-  Жанна, вот уже год в стране продолжается война. Как эти драматические, трагические события повлияли на Ваш труд, на Вашу музыку? Мне известно, что Вы записали несколько песен, посвященных Майдану...

- Эти песни не пишутся специально, "на заказ": они появляются, когда возникает соответствующее настроение. Но на это настроение, бесспорно, влияет общественная атмосфера. Вот и появляется чувство отчаяния, боли, и в то же время - чувство патриотизма. Душа рвется от того, что делают с нашей землей. Эту землю топчет враг, погибают наши ребята.

Первая песня такой вот гражданской тематики возникла у моего мужа Анатолия Карпенко еще в прошлом, в 2014-ом году: это песня "Пелюстки на снігу", посвященная Небесной сотне. Там нет слов "Небесная сотня", там в тексте нет конкретики, но является всем понятный намек: красные лепестки на снегу - капли крови.

«Юні ангели в небо летять, як птахи,

І за нас спокутують наші гріхи...»

Я непременно буду петь эту песню на концерте 14 февраля - это же будет как раз преддверие годовщины того ужасного расстрела людей на Майдане.

Жалко, что теперь этих ангелов уже не одна сотня, армия их на небе все растет и растет... От этого ужасно больно.

 

Потом родились и другие песни: и "Майдан", и "Слава Україні"... Когда-то приветствие "Слава Україні! - Героям слава!" принадлежали к достаточно узкой, сугубо уповской традиции, а теперь оно распространилось на все патриотическое общество. Это невероятно приятно. Мне бы хотелось, чтобы этот призыв был внедрен и в армии - как официальное приветствие.

У меня иногда возникает потребность - просто прийти на Майдан, на Институтскую, отметить тех, кто погиб там. Вот после работы просто иду туда и думаю обо всем этом... Мне кажется, это должен чувствовать каждый настоящий украинец. Земля Майдана - это место, на котором лилась кровь, пылали шины, стояли наши герои. И это уже навсегда. Этого нельзя забывать.

Приходил туда не раз и мой муж Анатолий. А как-то мы сним пришли на Майдан вместе, и я ему созналась: "Ты знаешь, всегда, когда я здесь, то думаю об этом". Он говорит: "И я так же". И у него родилась песня, которая начинается словами: "Веде нас пам’ять у чорний дим Майдану…".

-  А как Вам запомнились недели и месяцы Революции?

- Это все происходило буквально на наших глазах. Как все киевляне, как все сознательные украинцы, мы помогали Майдану чем могли. Даже наш сын Андрей, которому были шестнадцать, вместе с однокурсниками убегал с уроков в колледже, бил мостовую и насыпал в мешки снег для баррикад.

-              Вы, по-видимому, и боялись за него, и гордились им одновременно.

- И я сначала даже не знала! А потом спрашиваю его: "Андрійчику, що це від тебе димом пахне?." То был еще не дым от шин, а дым от дров в "буржуйках", на которых готовилась еда и которыми грелись люди, - это было еще до кровопролития, и запах этого дымка ассоциировался с запахом свободы... И он мне сознался. А потом купил себе балаклаву... Когда на Майдане начались столкновения - я стала за него бояться, но в то же время и радовалась, что у меня такой сын-патриот – невзирая на то, что рос он в Киеве.

- Жанна, Вы так говорите  - "невзирая на то, что рос он в Киеве", - как будто Киев Вы воспринимаете как территорию денационализированную, русифицированную. А вот мы с Харькова смотрим на Киев как на квинтэссенцию всего украинского.

- Ну, конечно, здесь все зависит от того, с чем сравнивать... Но чего скрывать: Киев – преимущественно русскоязычный город. И так будет еще долго. Хотя я вижу, что многие люди уже поняли: надо становиться украинцами! Пусть еще не все они перешли на украинский язык - важно, что сердцем они уже восприняли Украину, украинские ценности.

Важно - чтобы следующее поколение, поколение наших детей было украинским. Это уже поколение, которое не знало "совка".

- Как Вы относитесь к недавним скандалам вокруг известных артистов нашей эстрады, которые имели тесные связи с Россией, - выступали там во время войны, получали награды?

- Сужу относительно себя: я бы так не сделала. Не поехала бы в страну, которая убивает наших людей. Преступлением назвать это я не могу, но это аморально.

Знаете, я человек консервативный в своих взглядах – во взглядах на все. И в этих вопросах я также остаюсь консервативной. Любовь к своей земле, патриотизм – это у меня от родителей, от деда-прадеда.

Между прочим, деда моего убили энкаведисты. Он был членом "Просвіти" в Черткове. В 1940 году его арестовали советы, а в 1941-ом, когда немцы начали выбивать большевиков из украинских земель, заключенных украинцев погнали этапом в Умань (вероятно, для того, чтобы их не освободили немцы). Мы не знали о его судьбе.

Лишь в 1991году моему отцу пришло сообщение о реабилитации, и мы поехали в Умань. Там огромная братская могила, в которой лежат расстрелянные тогда заключенные. Три больших кургана. Теперь там стоит памятник. Несколько лет тому назад удалось установить фамилии тех, кто там похоронен. Очень много людей, и все с Тернопольщины. Среди них и мой дедушка, Мирослав Боднарук.

-История Вашего деда напоминает историю величайшего поэта Владимира Свидзинского, который также был арестован большевиками, а во время немецкого наступления на Харьков был вместе с другими узниками сожжен - вероятно, потому, что большевики, боясь немецкого окружения, не знали, куда девать узников.

-Думаю, много из тех, чьи семьи не пострадали от советской власти, не поймут нас, родственников и потомков погибших.

 - Жанна, даже в самые хмурые периоды, в годы президентства Януковича - Вы не думали об эмиграции? Не закрадывались такие мысли?

- Возможности были, случай был... Но я этого себе не представляю.

Да, в настоящее время нам нелегко. Профессия наша очень выгодной не является: мой муж пишет музыку, которая ему по душе, я пою его песни, это не то творчество, которое ориентировано в первую очередь на коммерческую прибыль. Кроме того, я преподаю эстрадный вокал в Университете культуры и искусств. Но что я имею здесь, в Украине - это и есть моя жизнь. Здесь мой корень, моя семья... Но даже когда мы отдыхать едем за границу - через две недели уже тянет в Украину! О чем здесь можно говорить, о какой эмиграции?

-Вы вспомнили о работе. Что Вам больше нравится и что легче дается: концертные выступления, когда Вы делитесь энергией со слушателями, настойчивая и кропотливая студийная работа или преподавание, во время которого Вы находите новые таланты, что-то им от себя передаете и видите, как растут ваши ученики?

- Люблю я и первое, и второе, и третье. И все же, вероятно, больше всего влечет меня сцена. Там я выкладываюсь, там я живу полной жизнью. Мне кажется, я и существую для того, чтобы петь. Я должна петь, без этого я не могу... Нет-нет, практически я много чего могу делать: я закончила консерваторию как пианистка, поэтому в любой момент могу пойти в детский садик аккомпаниатором (смеется). Есть готовить могу - домохозяйкой быть! Но живу я пением.

Работу в студии я люблю за то, что можно использовать много разных проб, искать, экспериментировать. Можно открыть для себя какие-то новые нюансы и удивиться: а почему же я раньше не пела именно так? Это все очень интересно.

А что касается преподавательской работы, то я всегда радуюсь, когда есть талантливая молодежь. Я с удовольствием с ними работаю. Особенно девушки – я люблю работать с девушками, потому что это одна тесситура, похожий тембр (ребят должен учить мужчина - такая моя точка зрения). Очень приятно, когда ты что-то объясняешь, показываешь - и сразу же видишь какой-то результат, повтор, чувствуешь, что твои попытки не тщетные.

- Несколько лет назад Вы записали альбом "All The Best", в котором есть Ваши версии мировых шлягеров, - произведений Шарля Азнавура, Френка Синатры, Адриано Челентано и других. Чем стал для Вас этот проект? Планируете ли Вы продолжать его и записать что-то еще из мировой казны песен?

- Я и продолжаю - после того альбома у меня появилось еще немало таких записей, их уже собралось на новый альбом.

Когда мы учимся в консерватории, мы играем классику: Моцарта, Бетховена... А мировые шлягеры - это тоже классика, классика эстрадной песни, классика джаза. И это тоже нужно! Хочешь, можешь запеть это - поешь! Но есть одно "но":  берясь за это, ты должен делать это или лучше, чем звучит в оригинале, или иначе, по-своему. Это непросто. Но делать это нам интересно.

Когда-то всех этих кумиров мы слушали на пластинках, потом - на кассетах, потом - на дисках... Многие гонялись за теми пластинками. В конечном итоге, в нашем доме всегда было много музыки, я слушала и джаз, и классику: ведь мои родители – профессиональные музыканты... Я, кстати, очень благодарная родителям за то, что они, будучи музыкантами-академистами, не были догматиками: у нас дома была музыка разных стилей. Я росла с Луи Армстронгом и Эллою Фитцджеральд. Очень любила Донну Саммер.

В настоящее время сложнее следить за мировой музыкой. Интернет - это не только доступность, но и избыток информации: новых исполнителей, новой музыки уже столько, что порой аж голова "пухнет", и трудно из этой массы выделить что-то стоящее, что-то интересное именно для тебя.

- По вашему мнению, какие стилевые ниши в украинской музыке еще не заполнены? Какого стиля песен Вы бы хотели больше слышать?

- Прежде всего я бы хотела слышать в Украине большую украинскую музыку!

К величайшему сожалению, наши FM- радиостанции придумали слово "формат" и завели такие порядки, что украинский исполнитель, который приносит им свои песни, должен платить за ротацию. При этом русскую попсу и другую иностранную музыку крутят бесплатно. Я считаю это несправедливым, и этот вопрос стоит затрагивать. Надо продвигать свой продукт, свою музыку - и эстрадную, и классическую, и джаз. На это должна быть политическая воля. Надеюсь, новый министр культуры обратит внимание на это.

А задания у него непростые. Культура - это не только концерты и радиостанции. Это и маленькие библиотеки, которые приходят в упадок, и сельские клубы. Когда-то мы гастролировали по таким маленьким клубам, выступали - и люди охотно нас слушали! А теперь в этих клубах забиты крест-накрест окна и никаких концертов не проводится...

- Проанонсируйте Ваш киевский концерт "Передчуття весни".

- 14 февраля - это День влюбленных. Мы решили, что в наше бурное время людям немножко не хватает добра, тепла, любви... К сожалению, те события, которые происходят в настоящее время, выбивают из колеи нормальной жизни. Утром просыпаешься - и первое, что делаешь, это смотришь новости: что там? Ложишься спать с мыслями: хоть бы ребята наши оставались живыми... Но человек есть человек, ему хочется чего-то светлого. Мы решили, что в настоящее время как раз нужны песни о любви. Пусть это будет как дыхание тепла среди зимы.

- А кто из известных исполнителей будет участвовать в концерте?

- В первую очередь - мой муж Анатолий Карпенко. Других приглашенных музыкантов немного, потому что мне хочется показать больше всего наших с Анатолием песен.

Кроме нас, планируется выступление народного артиста Украины Леонида Сандуленко, певца с особенным, очень колоритным тембром. Будет участвовать актер театра, заслуженный артист Украины Анатолий Гнатюк, он и будет вести этот концерт. В амплуа исполнителя песен выступит и друг нашей семьи, выдающийся офтальмолог, профессор Сергей Рыков.

Будет петь и наш сынок Андрей.

- Он решил пойти по стопам родителей и избрал для себя музыкальное будущее?

-Андрей учится на режиссерском, но и поет, и играет на гитаре. Ему даже трудно определиться, что он любит больше.

Возвращаясь к  Вашей песне, в которой идет речь об ангелах, которые "искупают наши грехи": госпожа Жанна, а в чем Вы эти грехи видите? Что именно делали не так украинские элиты или и все украинское общество на протяжении двадцати с лишним лет независимости? На ваш взгляд, как надо было действовать, чтобы ход истории оказался более благоприятным для нас?

- Во-первых... (задумывается) очень жаль, что не стало Вячеслава Черновола. Думаю, если бы он стал Президентом - все пошло бы иначе. Ну, это сугубо моя точка зрения.

Во-вторых, украинцы слишком толерантные. Эта чрезмерная толерантность идет нам на вред. Мы культурная нация, но нам не хватает умения настаивать на своем. Вот если "москаль", прошу прощение, на нас прет, то он прет напролом. Не останавливается перед обманом всего и всех, не имеет ни чести, ни совести. А наши люди как будто боятся стоять на своем... По крайней мере так было до недавнего времени. Позволяли врагам перечеркивать нашу историю, уничтожать нашу культуру...

Только теперь - после Майдана - этот национальный иммунитет начинает понемногу появляться. И это вселяет надежду.