Ни разу не воруем: в рф ожидаемо отказались от очевидного

Среда , 25 мая 2022, 18:01
МИД рф отказалось признать массовый вывоз зерна из Украины.
Ни разу не воруем: в рф ожидаемо отказались от очевидного

Заместитель министра иностранных дел страны-агрессора Андрей Руденко отверг обвинения в адрес государства-агрессора касательно вывоза россиянами зерна с временно оккупированных территорий Украины.

«Я полностью это отвергаю. Мы вообще ни у кого не воруем», — сказал Руденко.

И в привычной для россии манере «перевел стрелки», мол, рф взаимодействует с ООН для решения вопроса с поставками зерна из Украины, которые стали невозможными из-за блокировки российскими судами украинских портов и минирования Черного моря.

При этом Руденко указал, что россия может посодействовать решению потенциального продовольственного кризиса и предоставить безопасный коридор в Черном море для вывоза зерна, если с государства-агрессора снимут санкции, наложенные, в частности, на российский экспорт и финансовые операции.

Как сообщал «Дозор», автомобильная колонна из угнанных у перевозчика «Аскет Шиппинг» зерновозов была замечена на Мелитопольском шоссе. Оккупанты также пытаются вывезтиостатки зерна из Мариупольского порта по железной дороге. Кроме того, опубликованы свежие спутниковые снимки Maxar, которые свидетельствуют о краже российскими оккупантами украинского зерна. Российские убийцы воруют и вывозят украинское зерно, пытаясь продать его на международных рынках. В частности, 27 тысяч тонн украденного зерна россия попыталась продать Египту, но после отказа судно изменило направление на Ливан и Сирию.