«Холостяки и холостячки» недолюбили на «Курбалесии»

Анита Полиханенко  |  Понедельник , 22 октября 2012, 10:50
20 октября в рамках фестиваля «Курбалесия» на малой сцене Дома Актеров с аншлагом прошел спектакль «Холостяки и холостячки».
«Холостяки и холостячки» недолюбили на «Курбалесии»

Харьковской аудитории пришлась по вкусу антипуританская комедия израильского драматурга Ханоха Левина. Режиссером-постановщиком стала Тамара Трунова.
С самого начала пьесы герои находятся в душевных терзаниях: главный герой Знайдух (Андрей Фединчик) никак не может решиться перейти из ряда свободолюбивых холостяков в отряд женатиков.

Его возлюбленная Пукица (Ирина Скрипникова), как и все девушки, не может определиться со своими чувствами «Люблю ли я?». Каждый из героев, действуя в соответствии с общественными нормами морали, выглядит довольно нелепо и смешно. Но все это было бы так смешно, если не было так грустно. Пьеса названа комедией, хотя это скорее трагедия, герои которой в поисках себя заранее обречены на провал.

Пьесу можно назвать неким открытым вызовом сегодняшним общественным нормам морали. Казалось бы, все ведет к логическому финалу – свадьбе, но здесь жизнь вносит свои коррективы и на их пути появляются интеллигент-пришелец Гаунино (Ярослав Страхов) и соседка-извращенка Булба (Оксана Коляденко). Никто из них не счастлив, каждый бьется как рыба об лед, но безуспешно. Они находятся в рамках одной, можно сказать, свадебной игры, но опять же, не могут справиться с проблемой страха перед ответственностью, не могут выбрать между одиночеством и желанием быть свободными.

Пьеса наполнена достаточно прозрачными манерами символизма, которые позволяли зрителю увидеть в героях себя и типичность ситуации. Поэтому мужчины неоднократно кивали головой и аплодировали, а женщины переглядывались между собой и делали выводы.