Тело Ленина живет и побеждает. И неважно, мраморное оно или из гранита… (ФОТО)

Понедельник , 23 июля 2012, 11:26
Изваяния Ленина в Крыму, особенно на ЮБК, встречаются повсеместно.
Тело Ленина живет и побеждает. И неважно, мраморное оно или из гранита… (ФОТО)

Например, в Алупке, на центральной площади… ну, центр там обозначен условно, скажем так, на улицах, расходящихся от площади, больше всего магазинов :)).

Так вот, на центральной площади там стоит статуя Владимира Ильича, бодрой походкой устремляющегося куда-то вниз, не исключено, что к Воронцовскому дворцу. И улыбка у него хитрая-хитрая.

Есть Ильич – есть сходка. Автобусная. И сцены монтируют как раз перед изваянием.

Но монументально Ленин представлен в Кореизе. Он стоит на холме на внушительной площадке (по крымским параметрам), сейчас – ярко-желтого цвета, и виден из Гаспры и Мисхора прямо на фоне горы Ай-Петри.

Перед Ильичом развеваются стяги на флагштоках – Украины и Крыма.

Туда же стремится усталый местный народ с гуляний, чтобы испить водочки, а приезжий – чтобы обязательно сфотографироваться с ним.
Кстати, мне в далеком детстве моя мама рассказала возле него сюжет «Терминатора». Первого. И это до того запало мне в память, что Терминатор (тогда он назывался «Кибернетический организм») и Ленин навеки неразрывны в моей душе :)

Кстати, Кореиз – совсем махонький город. Впрочем, на ЮБК все такие, кроме, разве что, Ялты. Но Ленина отгрохали по первому классу – его статуя по праву на первом месте. 

Чуть ниже расположен дом Кореизского исполкома... с совершенно неподходящими объявлениями.