Страшный сон Путина, или Про язык, гражданство и вот это все…

Юрий Чевордов  |  Вторник , 7 июня 2022, 14:03
То, что Харьков сейчас в руинах – это и есть страшный сон Путина.
Страшный сон Путина, или Про язык, гражданство и вот это все…

Нет, конечно, ему не жалко не жителей города, не разрушенных зданий. Нет. Ему жалко, что в Харькове его никто не любит и не ждёт. И Харьков здесь - просто самый яркий пример из всей Украины.
Город образованных людей, которому с одной стороны, не чуждо было все пророссийское или про всем признакам являющееся пророссийским, с другой стороны, сама Россия ему тоже не была нужна. Особенно в том виде, в котором она есть.

Те, кто отслеживал деятельность Путина с момента его прихода к власти в России,  прекрасно помнят, что он то как раз, был изначально прозападный политик. Впрочем, он это и сам не раз говорил. Что его обманули, не поняли и не восприняли.

Единственное, чего он не говорит, но прекрасно понимает, так это то, что Запад, по сути своей, очень консервативен. И нельзя прийти с мешком денег к ним и сказать - теперь я ваша ровня. Я же сильный и богатый. Институционально нельзя. Можно покупать отдельных политиков, можно даже покупать отдельные страны, можно всех шантажировать газом, но нельзя таким образом заставить себя уважать, а тем более любить.

И тут Макрон прав, говоря о самоизоляции. Кстати, думаю, что Путин тоже очень болезненно воспринял слова президента Франции, по одной простой причине - «какой-то Макрон» (в голове Путина) даёт оценку ему, величайшему из величайших (опять же в его голове). Но деваться некуда. Кстати, общение Путина с Макроном на «ты» - это тоже не от хорошей жизни. Это все попытки мимикрировать под демократа и имитировать непосредственность в отношениях. Это все маски светскости и игра в «своего парня для Запада». Большинство политиков Запада эту игру поддерживает. И не то, чтобы они его боятся. Они просто ведут с ним себя как с сумасшедшим, стараясь лишний раз его не нервировать и не возбуждать. Ну вот правда, если больной считает себя Александром Македонским, то зачем его разубеждать? Чтоб он стулья начал ломать? Лучше с ним вести себя ласково, пока он не выпьет таблетку. И санкции - это как раз и есть те самые таблетки.

Так вот продолжу про Украину. Страшный сон Путина - это Украина такая же, как Россия, но интегрированная в Западный мир и куда будет стремится большинство адекватных россиян, которые не пьют ежедневно водку, не хулиганят в отелях, могут строить бизнесы, сами себя обеспечивать и хотят жить в свободной стране, при этом не сильно ментально отличной от них самих.

Это большая Прибалтика, где можно жить с примерно понятными и похожими на тебя людьми, но только с отличными ментальными установками.

Страшный сон российской власти - это две Кореи. Одна Южная, другая Северная. Где все живое из Северной пытается убежать в Южную.  

И Северная Корея к России с каждым днём все ближе. Они уже практически обнялись. Но надо понимать, что обнимается с ней Россия от безысходности. Собственно, от неё же и все эти разговоры об альтернативном и двуполярном мире. Это понимание того, что если тебя не берут в свою песочницу, потому что ты не умеешь себя вести, то надо просто брать и строить свою песочницу. А чужую поломать. Там где тебя не принимают. И  пригласить в свою хоть кого-то, неважно кого, но чтоб показать, что ты там не один.

Теперь, собственно об Украине. Задача Украины, как мне кажется, максимально увеличить миграционный баланс между Украиной и Россией в свою пользу. Причём не просто баланс, а баланс талантливых и ярких россиян. Чем больше их будет сюда приезжать и своим примером показывать миру, а так же своим бывшим соотечественникам, как им здесь хорошо, тем лучше это для нас. Нельзя никого отталкивать. Надо быть Южной Кореей рядом с Северной. Те, кто ежедневно бухает, орет про Тагил и ворует стиральные машинки - там. Тем, кто понимает принципы западной цивилизации и поддерживает их, а так же способен принести пользу Украине - едут сюда.

И да, про плохих и хороших россиян. Называть всех россиян преступниками - это как минимум нечестно по отношению к огромной массе людей, которые идеологически воюют за свободную Украину, там, у себя дома. Это нечестно по отношению к тем субтильным мальчикам и девочкам, которые несмотря на дубинки их милиции все равно выходят на митинги и отстаивают свою точку зрения, которая, на самом деле наша.  Это нечестно по отношению тем лидерам общественного мнения, которые рискуя там всем, все равно не закрывают рот и говорят о том, что то, что делает Россия сегодня - это преступление. Все они точно этого не заслужили. Они на нашей стороне. И об этом надо помнить. И если они, устав бороться за свою страну, решат переехать к нам, то им надо в этом всячески содействовать и помогать. Это правильные люди и они нам нужны.

Юрий Чевордов, публицист, политический обозреватель

Источник: Facebook-страница автора