День Реформации, Всех Святых и Поминовения

Понедельник , 31 октября 2022, 13:11
31 октября – День Реформации отмечается протестантами.
День Реформации, Всех Святых и Поминовения

Именно в этот день в 1517 году основоположник протестантизма священник Мартин Лютер якобы прибил к двери церкви свои «95 тезисов», в которых заявил о нарушениях Библии католической церковью. Лютер раскритиковал продажу индульгенций, право римских пап на отпущение грехов и призвал считать единственным источником Истины Священное Писание – Евангелие.

Так мир изменился навсегда. Католическая церковь потеряла свою безраздельную власть и уже не могла её вернуть. А последователей Мартина Лютера стали называть протестантами, евангелистами или лютеранами.

День Реформации 31 октября является выходным и празднуется в следующих федеральных землях ФРГ: Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Thüringen , Sachsen ein Feiertag. Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen, Bremen.

В День Реформации в пекарнях продаются особые булочки – das Reformationsbrötchen. По форме они напоминают розу с серединкой из красного варенья и посыпаны сахарной пудрой. Этот обычай связан с символом лютеранской церкви - die Lutherrose.

1 ноября День Всех Святых и 2 ноября День поминовения усопших – праздники католиков.

День всех святых в Германии (Allerheiligen) отмечают 1 ноября КАТОЛИКИ. Это день памяти всех чтимых Церковью святых как канонизированных, так и оставшихся неизвестным при жизни.

День всех святых является государственным праздником  и выходным в следующих федеральных землях: Баден-Вюртемберг, Бавария, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Саар.

В тех федеральных землях, где День всех святых является государственным праздником, также запрещены общественные развлекательные мероприятия, которые не соответствуют серьезности этого дня, поскольку это тихий праздник.

В этот день традиционно посещают могилы близких, вспоминают умерших, ходят на службы в храмы. Принято украшать могилы умерших и зажигать свечи (душевные огни).

Также есть несколько примет, связанных с Днем всех святых.
•  Если на День всех святых пойдет снег, нужно ждать зимы (здесь мюнхенцы массово ухмыльнутся в наши +20С).
•  Если на День всех святых ярко светит солнце, значит будут еще теплые дни.

2 ноября День поминовения усопших (Allerseelen) – это день памяти умерших предков. Он не является выходным ни в одной части Германии.

Поэтому обряды, связанные с поминовением усопших, немцы совершают на кладбищах в День всех святых.

Источник: MeetMunich.com