В санатории Утес есть… церковь. Маленькая такая :) (ФОТО)

Александр Казайкин  |  Четверг , 26 июля 2012, 13:26
В санатории Утес находится домовая церковь княгини Гагариной – по совместительству – храм Александра Великого и Невской битвы.
В санатории Утес есть… церковь. Маленькая такая :) (ФОТО)

Cмотритель церкви был весьма словоохотлив. За пять минут он прошелся от княгини Гагариной до покойного ныне Бориса Ельцина.

Он, кстати, рассказал, что Ельцин никогда не был в Крымe (оставим это на совести смотрителя), поэтому и передал Крым Украине. Ну что же, передал – значит, надо брать :)

К слову, отец церкви тарахтел не уставая. Я в какой-то момент перестал его слушать, но смотритель не обратил на это внимания – его слова лились, не переставая – мне вообще показалось, что слушатель ему как бы и не был нужен.

Важно другое – пофотографировать в церкви. Когда я спросил у него, на голову был снова вылит ушат речи, из которого выходило – мне можно фотографировать , фотография – славное дело, и вообще, фотография – это… но тут я снова перестал его слушать.

Кстати, в церкви до сих пор проходят богослужения, и вообще храм посещают очень много людей, в том числе и паломников. Построена она была в византийско-грузинском стиле архитектором Николаем Красновым (тем самым, по проекту которого был возведен великолепный Ливадийский дворец).