Водители, работающие без билетов, считают себя людьми второго сорта (ФОТО)

Александр Казайкин  |  Среда , 11 сентября 2013, 17:06
Недавно на «Французском бульваре» открылся новый автобусный маршрут, работающий без денег.
автобус

Точнее, маршрутов открылось сразу три. Автобусы ходят от «Бульвара» к станции метро «Киевская», «Им. Масельского» и к 602-му микрорайону.

Проезд в этих автобусах бесплатный. Идея не нова: подобные автобусы ходят, например, от «Каравана». И тоже совершенно бесплатно.

Покатался на этом автобусе и я. От станции метро «Киевская».

Для начала я в буквальном смысле гнался за автобусом. Водитель то ли не заметил меня (а я, смею сказать, не маленький), то ли мстительно закрыл передо мной дверь. Это меня… огорчило, чтобы не сказать чего покрепче.

Но я все-таки догнал автобус на официальной остановке. И убедился, что передо мной – к сожалению – второй вариант.

Водитель был открывенно злой. Он хамил пассажирам – и это в Харькове, увы. Гнал как сумасшедший – я так понимаю, он хотел есть. Во всяком случае, такое сложилось впечатление.

В конце я поинтересовался его фамилией, чтобы написать вот эту статью. Он резко подобрел, и с готовностью назвал свою фамилию – Зинченко. Если, конечно, не соврал.

Другой водитель, управляющий автобусом «Караван» - «602 микрорайон», пожелавший остаться неназванным (и я его понимаю), пояснил: водителей ссылают на эту работу в виде наказания за какую-нибудь провинность.

Например, его сослали за ненадлежащее состояние автобуса – грязный он был, короче.

И пока не отработаешь свою вину – на «нормальные» автобусы тебя не пустят. Таким образом, водители бесплатных автобусов становятся временно «людьми второго сорта», подытожил мой собеседник.

Ни для кого не секрет, что примерно 10% выручки шоферы нормальных транспортных средств кладут себе в карман. Только я вам об этом не говорил.

Поэтому по определению водители бесплатных автобусов – злые. Кому хочется ишачить за зарплату и все?

Вот бы нам, журналистам, так…