Контролеры и кондукторы, оказывается, действуют вместе

Александр Казайкин  |  Четверг , 12 сентября 2013, 10:40
Во всяком случае, один кондуктор выдал тайну. Под страшным секретом.
билет

Ни для кого не новость, что кондукторы на трамваях и троллейбусах иногда тоже мухлюют. Конечно, не настолько, насколько воруют водители автобусов. Но им полагается, знаете ли, воровать. Все-таки частные автобусы. А кондукторов коммунальных предприятий, если поймают за руку, не поздоровится.

Самый распространенный способ – это не дать билет. Кондукторы возвращают, скажем, пятьдесят копеек с двух гривен. Особенно вечером. Рассказывают, мол, контролеры уже не ходят. Я положу в карман полторы гривны, и вы довольствуйтесь пятьюдесятью копейками. Все в выгоде, так сказать.

Но когда кондуктор днем (!) взял с меня две гривны и вернул пятьдесят копеек, я заинтересовался. Я разговорил контролера и выяснил, что кондукторы зачастую сообщают о своих визитах. То есть примерно так я себе представляю: встечаются кондуктор и контролер в курилке, контролера переполняют чувства, и он просто не может проговориться.

Но кондуктор меня просвятил: просто между К и К существует паритет. Контролеру надо поймать одного-двух безбилетников в одном трамвае и все. В этом свете он и говорит, что так и так, на трамвае …надцатого числа будет проходить проверка. Будьте бдительны, но одного-двух безбилетников просто не заметьте. И все – в шоколаде. Кроме бедолаг-пассажиров.

Оговорюсь сразу: действие происходило на трамвае номер 26. Кроме того, не факт, что на других трамваях тоже действует определенный сговор контролеров и кондукторов. Так сказать, в чужой монастырь не лезь со своими правилами.

Более того, допускается и тот факт, что кондуктор все выдумал.

И еще, не в тему. Какие билеты пошли у нас красивые! Не чета другим городам (Киев не в счет). Голограммы, и даже место для стирания – для проверки. Правда, сколько я не тер, ничего не проявилось. То ли не доделали, то ли…

Факт остается фактом. Еще не одно поколение кондукторов/контролеров должно смениться, чтобы навсегда ушло понятие «рука руку моет». Еще немаловажный факт: должна у К и К быть приличная зарплата. Чтобы не хотелось воровать. Хотя наш народ непобедим в смысле «чего бы стянуть».