Что в холодильнике тебе моем? No frost или размораживание? (ФОТО)

Александр Казайкин  |  Среда , 2 октября 2013, 14:28
Поговорим о холодильниках. Какой выбрать?
холодильник

Прежде всего, я обращаю внимание на «no frost» – по сути, без размораживания. Но холодильники с такой опцией стоят намного дороже. Где-то в районе 4000 гривен. Самсунги, LG и так далее.

Холодильник с разморозкой можно купить и за 2000 тысячи гривен, можно и за 1500 и меньше. Но раз в месяц придется размораживать, увы. Можно и раз в полгода, но это уже лотерея.

Я не доверяю всяким новомодным штукам, мол, холодильники-разморозники сами борются с инеем. Так, например, «Атлант» (Минск), по инструкции сам убирает – как бы – иней. Свежо предание, но верится с трудом.

Еще, конечно, можно приобрести холодильник Nord – так сказать, чтобы поддержать отечественного производителя. Я жил когда-то в квартире в компании с Nord`oм. Довольно приличный агрегат, не ломался. Но Инет пестрит гневными откликами – такое впечатление, что ломается каждый второй холодильник Nord.

Альтернатива – Веко. Для тех, кому роднее Россия, а точнее – Владимирская область. Но он приближается к ценовым категориям LG и Cамсунга. А они круче будут, я так разумею. 4000 тысячи – с «ноу фростом», разумеется.

В общем, все вертится вокруг 4000 тысяч. Бывают скидки где-то до 3000 тысяч – меньше я в Харькове не видел.

Еще одна фирма, о которой положительно отзываются харьковчане – Индезит, Италия. Но у нее тоже холодильники с «ноу фростом» начинаются от 4000 тысяч.

Словом, сговорились.

Вторая функция, как ни странно, находится внутри холодильника. Полки. Все надо тщательно осмотреть. Если специальных полок для бутылок и яиц нет – смело закрывайте холодильник и больше к нему не возвращайтесь.

Далее – мелкие детали. Воздух, например, вентилируется или застаивается, и все такое. Больше всяких функций – больше цена.

И не бойтесь спрашивать продавца о вот таких деталях. Продавец должен быть образованным по части холодильников. Исключение – базар. Но и цена там должна быть ниже как минимум на пару сотен.

Я лично отдаю предпочтение «Эльдорадо».

И напоследок: под Новый год цена снижается. Начинается сезон распродаж, и холодильник можно купить на 20-50% ниже заявленной цены.