Осень и зима обещают быть самыми суровыми за столетие (ФОТО)

Александр Казайкин  |  Четверг , 3 октября 2013, 13:39
Поговорим об осени. Вернее, об армагеддонской осени в Харькове.
деревья

Люди, вертящиеся вокруг околосиноптических кругов, принесли весть: это зима (а вдогонку и осень) будет худшей за столетие. Обещают обилие снега и лютый мороз.

Не хочется верить, но комок подбирается к горлу. А если вдруг правда?

Синоптики настаивают на своем. Мол, вот-вот в Украину придет потепление, всем оставаться на своих местах.

Уже забыли, что предрекали сентябрь месяцем со средними осадками и температурой 15-20 градусов?

«Осень будет в целом теплая… В первые дни сентября на территории Украины может быть похолодание до 18-20 градусов. Осадки ожидаются в пределах среднего значения», – сказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова.

Как верить предрекательнице, что зима наступит в середине декабря? Даешь зиму в октябре.

Харьковчане тем временем привыкли к армагеддонской осени. Просто достали зимние вещи и привыкли.

Деревья только слегка потеряли чувство времени. Они планировали облететь в середине октября… но сбился ритм-то. Если бы они могли думать, то эта статья перешла бы на более низкий уровень – с матом.

Тем временем листва на деревьях просто почернела. Местами.

Находиться на улице в осенней одежде просто невозможно. Только в зимней – иначе замерзнешь в пять минут. Срывается дождь, дует холодный ветер. 3 октября вообще вечером ожидают снег. Мокрый. Все в комплекте, короче.

Листопад тоже какой-то неправильный. Листья пожухлые, ходить по ним просто отвратительно. А какая осень была в 2012 году, эх!

Какой осень будет через пол-столетия, можно себе представить.

К середине XXI столетия лето станет жарче, а теплое время года, когда температура днем будет выше +20 °С, увеличится в среднем на 2–3 недели. В Крыму, в южных и восточных регионах страны, а также в Запорожской и Днепропетровской областях летом намного чаще, чем сейчас, температура будет превышать +35 °С в тени, а на севере и западе Украины – +32 °С.

Естественно, речь идет о многолетних тенденциях – в некоторые годы будет и прохладнее!

Зима же по всей стране приобретет более мягкий характер. Число дней, когда столбик термометра опускается ниже нуля, сократится на 10–15 дней. Так, на севере, востоке и западе (за исключением Карпат) температура зимой в пределах от +4 и до –4 °С. Станет обычной, короче.

Такое заявляет признанный ученый – Александр Полонский, заместитель директора Морского гидрофизического института по научработе, доктор географических наук, кандидат физико-математических наук и один из исследователей IPCC.

Выход один – никуда не ходить, обзавестись кондиционером и сидеть дома… или рвануть куда-нибудь в страну, в которой осень поинтереснее будет.

В Саду Шевченко бедные мамаши не выгуливают своих чад. Сгруппировались кучкой с колясками под навесом и на улицу, так сказать, даже не выглядывают.

Только одинокий фонтан работает…

С другой стороны, я этой осени только рад. Вечером можно посидеть с чаем да под сериал, например, «Теория большого взрыва». Там осень не показывают. А окна… окна можно завесить, например, одеялом. И ждать зимы. Которая наступит… ну, когда наступит, тогда наступит!