Стадион "Металлист" передан в управление ХОГА - Светличная

Среда , 11 апреля 2018, 15:39
Стадион возвращен государству.
Стадион "Металлист" передан в управление ХОГА - Светличная

Об этом сообщила губернатор Харьковщины Юлия Светличная на своей странице в Фейсбуке. 

"Стадион «Металлист» - это спортивное сердце Харькова, сооружение европейского уровня, и неустроенность ситуации с правом собственности на этот объект создавала целый ряд организационных трудностей. Теперь все вопросы решены, за что большая благодарность Президенту, Премьер-министру, Генеральному прокурору Украины и, конечно, харьковской громаде, которая всегда занимала активную позицию относительно судьбы стадиона", - сказала руководитель области.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что объект был "украден у государства". По его словам, отныне ХОГА сможет использовать стадион, который будет принадлежать государству.

Как уточнил на пресс-конференции министр юстиции Павел Петренко, комментируя такое решение, это – хороший пример того, что органы прокуратуры применяют новые нормы законодательства к спецконфискации.

"Это второй большой кейс (после 1,5 млрд долларов денег Януковича), когда украинское государство возвращает в собственность коррупционные активы, которые были украдены у украинского народа", - отметил он.

Ранее мы сообщали, что на стадионе "Металлист" в Харькове осенью в рамках нового турнира Лига Наций УЕФА пройдет матч между сборными Украины и Чехии. Об этом стало известно в марте по итогам встречи губернатора Харьковщины  Юлии Светличной с главным тренером украинской сборной Андреем Шевченко. 

Кроме того, мы публиковали дайджест об очередном туре чемпионата Украины.