По данным ООН в Украине проживает 30 000 человек без гражданства

Основная причина, почему у 30 00 человек нет никаких документов – это то, что у нас в стране нет соответствующего законодательства. То есть, чтобы получить хотя бы какие-то человеческие права, нужно получить удостоверение «лица без гражданства». Этот документ позволяет получить временный вид на жительство и начать процедуру получения гражданства. Однако в нашем законодательстве до сих пор нет разработанной процедуры получения удостоверения «лица без гражданства.
─ Это замкнутый круг. Чтобы подучить хоть какой-то документ, что ты существуешь, надо доказать, что постоянно проживаешь в Украине, ─ комментирует юрист фонда «Право на защиту» Дарина Толкач.─ А это невозможно. Многие люди вынуждены обращаться к процедуре международной защиты. Иногда такие дела берет омбудсмен. Просит дать человеку какие-то документы. В этой ситуации нет единого пути решения.
В Украине лицами без гражданства стали люди с документами советского образца, а также выходцы из непризнанных государств, типа Приднестровья.
Нет государства ─ нет гражданства. Юридически, человека нет. Это призрак, невидимка.
В Украине много людей из Приднестровья, более 20 лет они не могут получить документы, у них нет ни молдавского гражданства, ни украинского. Последнее громкое дело, по словам юриста, когда выходца из Молдавии, который 19 лет живет в Украине, призвали служить в АТО. Он защищал нашу страну, хотя юридически не был гражданином. Вернувшись с войны, мужчина не может получить статус участника боевых действий, претендовать на какие-то выплаты и льготы.