Эвакуация с «Азовстали»: как людей из Мариуполя встречали в Запорожье

Вторник , 10 мая 2022, 18:33
Из бомбоубежищ завода «Азовсталь» удалось вывезти 156 человек.
Эвакуация с «Азовстали»: как людей из Мариуполя встречали в Запорожье

Зелёный коридор координировала Организация объединенных наций, сообщает Watchers.

В течение нескольких дней ожидания колонны в пункт приема вынужденных переселенцев в Запорожье прибывали сотни автомобилей. Люди ехали с оккупированных территорий на свой страх и риск, а некоторые даже не знали о коридоре.



В Запорожье организована зона первоначального приёма. Это первый пункт, куда прибывают люди с оккупированных территорий или спасающиеся от войны с юга Украины. Всех людей по приезду здесь сначала регистрируют, осматривают наличие травм, оказывают медицинскую помощь. Затем, в большой палатке, люди могут получить еду, воду, всю необходимую информацию. Волонтеры формируют списки прибывших, расспрашивают, куда кто хочет отправиться дальше. Тех, кто хочет остаться в Запорожье, отвозят во временные помещения. Тех, кто едет дальше — увозят в эвакуационные поезда или они едут дальше самостоятельно.


Всех записывают, списки формируются по фамилии, чтобы была возможность связать между собой родственников. Многие боятся остаться так близко к линии фронта, особенно те, кто смог выехать из Мариуполя.

Основной поток людей едет из Мариуполя, Токмака, Мелитополя, Михайловки, Александровки и других городов.

В то же время в Мариуполе до сих пор остаются его защитники. Они продолжают сопротивление на территории «Азовстали». По словам президента Украины Владимира Зеленского, применяются все возможные дипломатические инструменты, чтобы организовать спасение для них. Но россия пока не дает согласия ни на какой из многих предложенных вариантов.

Фото: Герман Кригер (Watchers)