Мариупольцев, депортированных оккупантами, нашли во Владивостоке

Среда , 4 мая 2022, 15:01
Депортированных украинцев из уничтоженного Мариуполя россияне держат без денег, документов и связи с родными.
Мариупольцев, депортированных оккупантами, нашли во Владивостоке
Как сообщил в Telegram советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, людей расселили в общежития, не выдают вещи и кормят некачественной пищей. Местонахождение удалось недавно найти и узнать условия содержания 300 жителей Мариуполя, которые были депортированы в Россию, в город Владивосток.
 
По словам Андрющенко, мариупольцев расселили в поселке Врангеля, в здании, похожем на общежитие или гостиницу. Денег людям не выдают, вещами не снабжают, кормят трехкратно некачественной пищей. Возможности выйти на связь с родными нет.
 
"Документов у людей нет, длится процедура оформления. Обещают через две недели закончить бюрократические процедуры оформления и провести дальнейшее переселение в другие городки", - отметил советник мэра Мариуполя. Он добавил, что на работу можно устроиться только на предлагаемые вакансии – речь идет о низкоквалифицированном и низкооплачиваемом труде. Россияне говорят, что можно в любой момент отказаться от статуса укрытия от войны, но мариупольцы им не верят.
"Фактически, наших людей из теплого Приазовья вывезли за 9,6 тыс. километров в задницу мира, где самый теплый месяц – август с температурой +21. Зачем? Нет слов", – добавил Андрющенко.
 
Напомним, 3 мая 2022 года 156 гражданских лиц, находившихся на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, прибыли в Запорожье. Люди были вывезены еще 1 мая, но из-за многочисленных проверок россиян приехали только вчера. Эвакуации возле Бердянска ждали почти две тысячи мариупольцев. Но из 14 эвакуационных автобусов достались подконтрольной украинскому правительству территории всего три.
 
Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила о том, что эвакуация из Мариуполя сегодня, 4 мая, должна проводиться с четырех локаций.
 
"Мариупольская гуманитарная операция продолжается", - отметила она.
Запланирована эвакуация в Запорожье из следующих точек:
  • Мариуполь (возле торгового центра "Порт Сити") – 08:00,
  • Луначарское кольцо (возле Бердянска) – 10:00,
  • Токмак – 15:00,
  • Васильевка – 16:00.