Художница-переселенка будет жить без еды на плоту четыре дня

Художница-переселенка Мария Куликовская проведет в Киеве социально важный перформанс “Путешествующий парламент переселенцев «Плот Крым»”. Девушка четыре дня проведет на спасательном плоту у набережной Днепра, питаясь только тем, чем поделятся с ней прохожие. Таким образом, переселенка хочет напомнить украинцам о ранимости и беззащитности временно перемещенных лиц.
«Мария будет жить на плоту без ресурсов – лишь за счет того, чем поделятся с ней прохожие, - говорится в сообщении официального сайта Центра визуальной Культуры. – Ставя свое выживание в полную зависимость от жителей города, художница хочет напомнить им про ранимость и беззащитность людей, потерявших свои дома, и призвать к солидарности с ними».
По замыслу художницы «Плот Крым» станет живой точкой на карте, которая обозначает точку встречи. Мария призывает всех переселенцев, которые нуждаются в помощи, прийти на место встречи и заявить о своих проблемах и нуждах. Также она приглашает тех, кто хочет помочь, или, хотя бы, способен выслушать. Это место, по идее, должно стать платформой для обсуждения ситуации и способам ее решения.
А 19 августа художница намерена отправиться на плоту вниз по Днепру, пересечь водную границу с Европой и продолжить путешествие по странам ЕС. Он будет появляться на набережных городов, каждый раз обозначая своим присутствием место новой встречи и обсуждения.
Перформанс «Путешествующий парламент переселенцев «Плот Крым» является частью совместного проекта Марии Куликовской и Цетра визуальной культуры «Школа политического перформанса», а также параллельной программы к выставке «Камера Сенцова», которая проходит в Лейпцизском музее современного искусства.