Переселенцы усилили человеческий потенциал

Военные действия на территории Донецкой и Луганской областей создали ряд серьезных социально-экономических проблем: разрушение объектов инфраструктуры, в том числе жилья; прекращение работы ряда предприятий и организаций; вынужденный переезд большого количества людей на новое место жительства на контролируемую Украиной территорию Донбасса и близлежащих областей; потеря близких людей; психологические травмы.
Война обострила уже существовавшие в стране проблемы безработицы; качества и доступности услуг, в том числе услуг жилищно-коммунального комплекса; относительно высокой стоимости жизни.
В Харькове и Харьковской области, хотя и не было самих военных действий и сопутствующих разрушений инфраструктуры, однако, общая ситуация в стране и большой поток переселенцев в городе также создали дополнительные трудности. Сильно подорожала аренда квартир и домов, стоимость продуктов и товаров первой необходимости, повысилась конкуренция на рынке труда, возникла острая нехватка мест в детских садиках и прочее.
─ В связи с появлением переселенцев сильно подорожало съемное жилье и количество предложений. ─ рассказывает Анна, харьковчанка. ─ Я живу с дочкой, снимаю однокомнатную квартиру возле метро "Студенческая", плачу две тысячи. Два года назад за эту же квартиру я платила почти в два раза меньше.
В то же время, военные действия на Донбассе, по мнению участников опроса Международной организации по миграции, создали новые возможности для развития местных сообществ, особенно в небольших городах и поселках городсткого типа. Эти возможности стали результатом прибытия вынужденных переселенцев, усиливших человеческий потенциал, а также реализации различных социальных программ и программ по трудоустройству от международных доноров.
— Я сейчас живу в селе Балаклея Полтавской области, — рассказывает Елена ,— село малюсенькое, всего 350 человек живёт. Работы нет совсем. Я хочу запустить производство кукольных домов. В отличие от китайских, они будут не из пластмассы, а из дерева. Для этого нужны производственные площади и рабочие руки. В Балаклее это есть. А чтобы получить оборудование, я приняла участие в грантовой программе «Новый отчет». Думаю, у меня все получится.
В общем и целом, вынужденные переселенцы воспринимаются в городах их нынешнего проживания в качестве ресурса развития. Их появление несет с собой следующие возможности развития: повышение социальной активности за счет приехавших гражданских активистов; открытие нового бизнеса и сильная мотивация добиться результатов в бизнесе; внедрение более высоких требований к ассортименту и качеству товаров и услуг; заполнение невостребованных местным населением вакансий на рынке труда и, как результат, удешевление производства товаров.