Я убежал от кошмара в Луганске

Среда , 4 мая 2016, 15:07
Геннадий ─ пенсионер из Луганска. Оставив дом из-за прихода русских в город, переехав жить в Харьков, он стал волонтёром организации «Южный пост».
Я убежал от кошмара в Луганске

В украинском обществе существует много мифов относительно жителей Донбасса. Например, что многие из них ждали русских, или, что там остались те, кто был за отделение Луганской и Донецкой областей от Украины. На самом деле, большинство из них не хотели войны и до последнего надеялись, что Украина отстоит Донбасс.

─ Я был вынужден уехать из дома, ─ рассказывает Геннадий, пенсионер.─ По Луганску, как у себя дома, разъезжали русские танки, нельзя было высказывать свое мнение, оставаться личностью. Были перебои со светом, не было воды два месяца, это был настоящий кошмар. Я до последнего верил, что наше государство справится с террористами. Но пришлось уехать. Я буквально прыгнул в последний поезд.

Геннадий приехал в Харьков первого октября четырнадцатого года. Выбрал наш город,  потому что он ближе всего находится к Луганску, надеясь, что военный конфликт быстро закончится, и он сможет вернуться домой. Там у него квартира, дача, машина, здесь же он снимает маленькую комнатку. Да и в ней он смог поселиться лишь после того, как смог оформить пенсию. До этого скитался по городу, ночуя в хостелах при благотворительных обществах.

─ Мне не нравится слово «переселенец». Какой я переселенец, разве меня кто-то переселял? Нет. Я убежал из ада. Я ─ беженец! И многие бы сбежали, если б были силы. Но пожилые люди плохо ходят, плохо видят, не слышат. А эвакуации населения не было. Их там просто бросили.

По словам Геннадия, выжить в Харькове он смог лишь благодаря волонтёрским и правозащитным организациям. Они помогли ему оформить пенсию, давали ночлег, передавали какие-то продукты. От волонтёров он узнал об организации «Южный пост», которая помогает нашим военным.

─ Около года назад я пришел на вокзал, в «Южный пост», спросил, чем могу помочь, остался там. Мы дежурим, встречаем поезда, помогаем военным с билетами. Поим чаем, кофе. На вокзале у нас есть комната, где стоят раскладушки. Пока они ждут поезд, могут отдохнуть, зарядить телефон, почитать книги. Те, кто едут оттуда, обычно вымученные, расстроенные. По полгода в окопах ─ это нелегко. Они видят, что там твориться, насколько все нестабильно, очень беспокоятся за страну.  Они несут на себе огромную ответственность, защищая Украину.

Геннадий рассказывает, что как только в Луганск вернется украинская власть и установится мир, он вернется домой. А пока он делает все, чтобы приблизить этот день.

─ Я могу что-то сделать. И это помогает мне самому в этой ситуации.

Люди устали от новостей с фронта, устали от войны. Переселенцы, как живое напоминание того, что там происходит, воспринимаются, как проблема.  В то же время, это, прежде всего, люди, попавшие в беду. И они не сидят «сложа ручки», ожидая с моря погоды. Каждый из них по-своему воспринимает ситуацию и реагирует на нее.

Геннадий, будучи человеком преклонного возраста, стал волонтёром. Другие переселенцы, осмотревшись в городе, прошли переквалификацию, нашли работу. Некоторые открыли свое дело или перевезли сюда свое производство, оборудование. Они не называют себя переселенцами, они считают Харьков своим новым домом. И о них мы ещё напишем в наших следующих материалах и статьях.