Задержан харьковчанин, причастный к поджогу палатки на площади Свободы

Суббота , 15 июня 2019, 09:54
Разоблачили злоумышленника, подозреваемого в поджоге палатки, следователи Шевченковского райотдела полиции Харькова.
Задержан харьковчанин, причастный к поджогу палатки на площади Свободы

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, им оказался 34-летний харьковчанин, ранее судимый за имущественные преступления.

В настоящее время он задержан. Злоумышленнику объявлено подозрение в совершении преступления по ч.2ст.194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Напомним, 18 мая Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска Харьковского городского совета об ограничении мирного протест на площади Свободы с использованием палатки или других сооружений.

Ранним утром 20 мая неизвестные подожгли волонтерскую палатку. Во время пожара никто не пострадал. Огонь загасили дежурившие у палатки полицейские и волонтеры. На месте происшествия работаласледственно-оперативная группа и эксперты ГСЧС Украины в Харьковской области.

Ранее в мэрии предложили активистам перенести палатку на другую площадь Харькова. Городские власти аргументировали перенос палатки с площади Свободы необходимостью проведения ремонтных работ магистральной камеры, а также ее близости к проезжей части.

12 мая несколько сотен харьковчан вышли в центр Харькова на вече, требуя от городской власти оставить в покое волонтерскую палатку «Все для победы». Во время мероприятия состоялся сбор подписей против сноса палатки. Петиция была адресована Харьковскому горсовету.