Официально: Кернес объявил войну Фельдману

Среда , 21 августа 2019, 14:09
На сессии Харьковского горсовета 21 августа депутаты поддержали вопрос о переименовании КП «Харьков-Топливо» в КП «Городской торговый рынок».
Официально: Кернес объявил войну Фельдману

Решение поддержали 56 депутатов, против проголосовали 2, воздержались – 11.

Как сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, предприятие создано для того, чтобы решить земельный конфликт на рынке «Барабашово», и чтобы предприниматели могли заключать прозрачные договоры непосредственно с КП, передает пресс-служба горсовета.

«Мы это делаем, чтобы коммунальная земля была не в руках «Барабашово», а в собственности города. Мы будем строить дорогу от ул. Шевченко в районе супермаркета «Рост», и она должна идти через метромост, который был запроектирован ранее. Там на красных линиях уже незаконно построили торговые павильоны, а предприниматели и не догадываются об этом, но платят», - сказал Геннадий Кернес.

Городской голова отметил, что КП «Городской торговый рынок» будет работать вместе с КП «Современный город».

«Мы сделаем так, что те земельные участки, которые используются «Барабашово» не по назначению, будут переданы в коммунальную собственность, и предприниматели будут заключать договоры с нашими предприятиями», - отметил Геннадий Кернес.

Напомним, 7 июня на территории рынка Барабашово произошла драка. В ней, по последним данным, пострадали девять человек, в том числе и оператор местного телеканала Вадим Макарюк.

Полицейские открыли три уголовных производства по фактам избиения журналиста и препятствование его профессиональной деятельности. С места происшествия вещественные доказательства изъяты.

Уголовные производства открыты по ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста), ч. 1. ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Служебная проверка действий полицейских во время конфликта в Харькове на рынке «Барабашово» не выявила оснований для дисциплинарных взысканий.