Ради Жукова: харьковская мэрия выиграла суд против Кабмина

Четверг , 23 января 2020, 15:36
Окружной административный суд Киева обязал Кабинет министров утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой.
Ради Жукова: харьковская мэрия выиграла суд против Кабмина

Такое решение суд принял по иску горсовета к правительству, сообщили в пресс-службе мэрии.

Своим вердиктом служители Фемиды обязали КМУ создать Единый реестр памятников Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Отсутствие этого списка, по мнению мэрии, не дает возможность городскому совету выполнять свои полномочия в сфере переименования улиц, проспектов и других объектов топонимики, чтобы "увековечить память о победе над нацизмом во Второй мировой войне, в том числе памяти маршала Жукова".

Напомним, в 2016 году в рамках всеобщей декоммунизации харьковский проспект Маршала Жукова переименовали в проспект Петра Григоренко.

Однако весной 2019 года на сайте мэрии появилась петиция с просьбой вернуть проспекту старое название. Она быстро набрала необходимых  5 000 подписей. И уже 19 июня на сессии горсовета депутаты вернули проспекту имя Жукова.

Такое решение мэрии вызвало протесты у местных активистов. Они подали в суд и потребовали вернуть проспекту имя Петра Григоренко.

5 сентября 2019 года суд признал действия депутатов, которые связаны с переименованием, незаконными. Мэрия обжаловала это решение в апелляционном суде, однако слушание проиграла.
В ноябре 2019-гогорсовет устроил на сайте онлайн-голосование по вопросу переименования проспекта Петра Григоренко обратно – в Маршала Жукова. Результаты появились 19 декабря – больше половины «за Жукова».

В то же время в Институте нацпамяти заявили, что «проспекта Жукова в Харькове быть не должно, он попадает под закон о декоммунизации».