Не потерять бы себя... Памяти Владимира Шепетина

Олег Пересада  |  Среда , 25 марта 2015, 22:55
25 марта 2015 года исполнилось 8 лет, как ушел из жизни народный депутат Украины IV созыва, член политбюро и заместитель председателя СДПУ(о), председатель Харьковской областной организации СДПУ(о) Владимир Шепетин.
Не потерять бы себя... Памяти Владимира Шепетина

Зашел на кладбище: надгробие в цветах, возле — десятка полтора людей. Лица знакомые: в основном соратники по партии, бизнесу и «Ротари-клубу». Подумалось: а ведь с каждым годом все меньше. И не потому, что кто-то тоже уходит из жизни или уезжает. Просто, видимо, в этой политической суматохе, под давлением экономических, социальных проблем размываются элементарные человеческие ценности: память, благодарность, почтение... Мы так много говорим о ценностях европейских, что забываем об основополагающих ценностях человеческих. 

Кстати, и к могиле Евгения Кушнарева (а она рядом) тоже с каждым годом приходит все меньше и меньше тех, кто его знал, кто с ним работал, кому он дал путевку в жизнь. И все, видимо, потому, что вся их с Шепетиным деятельность сегодня не укладывается в государственную идеологию. Хотя, какая там идеология: сплошная эклектика и шараханье со стороны в сторону, стыдливо прикрытое войной.

Проводя свою политику, Кушнарев, как мэр Харькова, затем как губернатор, а Шепетин — как вице-губернатор, ставили интересы страны, региона, Харькова выше какой бы то ни было политической коньюнктуры. Они в противовес «прозападной» политике тогдашнего президента Ющенко открыто выступали за многовекторность (Россия, США, Европа, Азия), внеблоковость и нейтралитет. И это давало свои плоды. Эти люди обладали не только фундаментальными знаниями, богатейшим жизненным опытом, но и обостренным чувством патриотизма и ответственности, и самое главное — человечностью.

О Евгении Кушнареве сказано и написано очень много. Он был публичным человеком, всегда на виду. А вот Владимир Шепетин публичность не очень любил. Всегда считал: имя человеку делают не красивые слова, а полезные людям дела. Достаточно только бегло пробежать по страничкам биографии, и удивляешься — когда он все успевал?

Далекий 1988 год — вице-президент Союза оздоровительно-медицинских и медико-технических кооперативов в СССР. В 1989 г. член президиума Союза объединенных кооперативов СССР. Был председателем комиссии по защите прав предпринимателей, председателем согласовательной комиссии Союза кооператоров и Министерства финансов СССР по вопросам налоговой политики, Уполномоченным представителем Союза в Совете министров и Верховном Совете СССР. С 1991 г. - член УСПП.

В 1991-92 гг. - эксперт согласовательной комиссии Верховного Совета и Кабинета министров Украины. С марта 1992 г. — член правления Украинского союза промышленников и предпринимателей, возглавлял комиссию по защите прав предпринимателей и экспертизе законопроектов. В 1993-97 гг. — член Совета промышленников и предпринимателей при президенте и премьер-министре Украины, член правительственных комиссий и рабочих групп по вопросам выхода из кризиса неплатежей, подготовке налогового и коммерческого кодексов. В 1994-98 гг. - научный консультант комиссии ВР по вопросам законности и правопорядка. Возглавлял совет промышленников и предпринимателей при главе Харьковской облгосадминистрации.

С 1997 г. - член СДПУ(о), член политбюро СДПУ(о). Советник первого заместителя председателя ВР. И при этом — обеспечивал работой сотни людей, благодаря ему во многие самые отдаленные села и поселки Харьковщины был проведен газ, создал благотворительный фонд «Правопорядок», всеми силами поддерживал развитие спорта на Харьковщине, учредил и возглавлял Международный благотворительный фонд «Доля дитини».

Шепетин дал путевку в жизнь многим харьковчанам, сегодня занимающим высокие посты во власти, в руководстве вузов, в научных учреждениях, спортсменам. Но как мало из этих людей пришло 25 марта отдать дань памяти человеку, так много для них сделавшему. Почему на кладбище не был замечен нынешний губернатор Игорь Райнин, который свою управленческую деятельность начал именно с легкой руки тогда еще вице-губернатора В. Шепетина? Отсутствовали замгубернатора Евгений Шахненко, возглавлявший Червонозаводскую районную оргнизацию СДПУ(о), бывший глава Первомайской райадминистрации Виктор Намчук. Не было бывшего главы Московского райсовета Харькова и секретаря Харьковской организации СДПУ(о) Юрия Кроля.

Не удосужились почтить память Шепетина многие «ротарианцы». А ведь именно он в 1994 году основал и стал первым президентом «Ротари клуба Харьков». В мае 1995 года «Ротари-клубу Харьков» была вручена Хартия. А сам Шепетин награжден медалью Ротари-клуба "Пола Харриса". Благодаря Владимиру Шепетину со времени создания в Харькове Ротари-клуба здесь стали заметно развиваться и расширяться международные контакты. «Ротари-клуб Харьков» быстро подружился с клубами Марокко, Франции. На базе харьковского клуба был создан Комитет Полио-Плюс Украина — тогда всем детям в Украине в возрасте до пяти лет делали вакцинацию против полиомиелита. Начал действовать комитет Украина-Германия. Десятки украинских детей из малообеспеченных семей, страдающих пороками сердца, бесплатно оперировали в лучших клиниках Германии…

А когда в июле 1995 года в Харькове произошла крупная авария на Диканевских очистных сооружениях, Ротари-клубы многих стран одними из первых откликнулись на эту беду, перечислив в фонд города средства на ее ликвидацию. Ротарианцы Харькова в первые же дни после аварии привезли сюда уникальный насос стоимостью 40 тысяч немецких марок… Благодаря Ротари, в Харькове проводятся гуманитарные, культурные, образовательные акции. Одной из них стала, к примеру, передача вузам города словарей Вебстер.

В 1996 году началась реализация программы «Украинский диабетический проект» — открылся благотворительный Центр помощи детям, больным диабетом. В 1997 году совместно с Комитетом Украина — Германия школам с углубленным изучением немецкого языка во всех регионах страны была осуществлена передача оргтехники. Началась всеукраинская программа по поставке специализированного оборудования для мастерских профтехучилищ. И Ротари Интернешнл поручает Харьковскому клубу сопровождение гранта на сумму 8 миллионов долларов на закупку медикаментов для клиник Ялты. В 1998 году совместно с французскими клубами Ротари осуществляется всеукраинская акция «Медикаменты для детей». В Украину доставляют и распределяют 16 тонн медикаментов. В 1999 году стартовала всеукраинская программа поставки уро-гинекологических кресел. (Стоимость программы — 60 000 немецких марок)...

К сожалению, скорбная дата осталась без внимания руководства и членов еврейской общины Харькова. А ведь в немалой степени, именно благодаря участию Шепетина в 2005 году, был открыт мемориал «Дробицкий Яр». Когда из-за недостатка денег строительство было фактически прекращено, организаторы обратились к нему, и его взнос стал тогда первым в общенародной копилке. А несколько позже областной комитет СДПУ(О), который возглавлял Владимир Леонидович, передал на строительство Мемориала сертификат на 100 тысяч гривен.

Поверьте, это не упрек. Может быть, занятость, суматоха, боязнь, в конце концев, — а ну как наверху неправильно поймут. Суть в другом. Стоя здесь, на кладбище и глядя на могилы выдающихся харьковчан (Кушнарев, Сташис, Малая, Бугаец, Шепетин....), невольно думаешь о том, что мы в последние полтора года тупо рвем пуповину со своей матерью-Украиной, питавшую нас живительной влагой памяти, глубочайшего уважения и преклонения перед людьми, являвшимися ярким примером беззаветного служения Родине (Украине!!!), Харькову, людям. В кого мы превращаемся? В иванов, не помнящих родства? В манкуртов?

9 мая — 70 лет Великой Победы над фашизмом. Придут ли наши дети и внуки на Мемориалы, к братским и одиночным могилам погибших воинов, к еще живым ветеранам? Кто придет на могилу Сташиса, прошедшего всю войну? Кто придет на могилу военврача Малой, спасшей сотни солдатских жизней? В этой идеологической кутерьме мы теряем не только Родину, мы теряем самих себя.