Художник должен быть сытым или как на Харьковщине развивается театр

Мария Андреас  |  Пятница , 6 июля 2018, 09:39
Творческие люди создают канву общества. В неё уже потом вплетаются все наши экономические, финансовые и социальные достижения. Базовые ценности неизмеримы в цифрах и показателях, но именно они формируют политику страны, развитие народов и вообще вопрос существования нации.
Художник должен быть сытым или как на Харьковщине развивается театр

 

Культура, как и образование всегда шла по остаточному принципу. Вот это вот «художник должен быть голодным» почему-то очень прижилось. Театры хирели, стройки культурных объектов тянулись десятилетиями, а за кулисами, невидимые никому, все больше и больше убеждались в своей ненужности, работники сцены... 
 
Удивленное: «Вы?..» и тут же: «Вы первая, кто нами заинтересовался!» так встретила Юлия Светличная мастера-гримёра сегодня в оперном театре. Прогулка по закулисью была спонтанной, но очень оживлённой  
 
Потом была встреча с коллективом, много тёплых слов. Но самое важное- внимание к просьбам. Повышение зарплаты. Восстановление справедливости с привилегиями работникам национального театра. Живое и тёплое общение. Несмотря на то, что существует оперный театр под крылом министерства культуры, именно главы области- Игорь Райнин и Юлия Светличная вытягивают его из пропасти своей поддержкой. Как-то реализация гранта японского посольства, помощь в проведении фестивалей и проектов с посольствами США и Италии, помощь работникам театра с повышением зарплаты, обращения в бюджетный комитет об увеличении финансирования и решению ряда насущных проблем.. Об этом не говорят в прессе, но это знают те, кто живет театром. 
 
Театр начинает новую эпоху в своей жизни. СхидОпера теперь бренд международного уровня. Впервые 8 премьер в сезонов, три международных фестиваля, новые локации и новые идеи, масштабные зарубежные гастроли- труппа самая востребованная на мировых сценах из всех украинских театров. Молодежный проект со свежей премьерой «Сват мимоволі» - это только начало. 
 
Именно такой, современной и живой должна быть цитадель культурной жизни, крупнейшая на востоке Украины. И наконец сейчас государственная власть впервые осваивает гуманитарное пространство очень верным способом. Объединяя тренды от классики до модерна под одной крышей, привлекая молодёжь и партнёров из среды международных доноров и социально-ответственного бизнеса. 
 
Такая культура и такое государство имеет все шансы не потеряться среди мирового разнообразия. 
 
В общем, радостно и гордо быть причастными к этому.