День счастья

Пятница , 20 марта 2015, 12:36
Те, кому за сорок и старше помнят, как в конце 80-х по Харькову ходили необычные люди из Братства кандидатов в настоящие люди (БКНЛ) и расспрашивали: «Что такое счастье?». С тех пор поколение, чья юность пришлась на «перестройку», меняли название родины и профессии, супругов и прически, почерк и денежные купюры, но вечный вопрос из фильма «Доживем до понедельника» остается по-прежнему актуальным.
День счастья

Боюсь, что сегодня слово «счастье» для многих украинцев ассоциируется не только с чувством полного удовлетворение, но и с одной из самых горячих точек необъявленной войны. Тем не менее, для большинства людей на планете поиски «ангела с серьезным лицом», как окрестил высшее блаженство Модильяни, является, чуть ли смыслом всей их жизни. Иногда так и хочется сказать соотечественникам: «хватит ныть и возмущаться, критиковать и заниматься самобичеванием! Оторвитесь, наконец, от компьютера и взгляните в окно. На дворе не просто весна и очередная пятница, а 20 марта – самый настоящий Международный день счастья».

Несколько лет назад ООН провозгласила этот праздник, дабы показать, что собственно должно стать в XXI веке основополагающей целью человечества. Примечательно, что инициатива учреждения International Day of Happiness поступила не от супер богатых цивилизованных стран, а от маленького горного Бутана. Возможно, вы удивитесь, но жители гималайского королевства считают себя самыми счастливыми людьми на Земле. Можно даже сказать, что они чемпионы по своеобразному коэффициенту Валового Национального Счастья, которым измеряется благосостояние граждан любого государства. Впрочем, как именно он определяется, лично для меня всегда было загадкой. Всевозможные принципы, по которым обычно делаются замеры: достижение жизненных целей, социальное, финансовое и физическое благополучие, - понятия весьма абстрактные и субъективные. Критерии, насколько долгую, стабильную и безвредную для окружающей среды жизнь ведут жители той или иной державы, тоже в моем понимании не отвечают до конца понятию счастья. Да, и как тут не согласится со стариком Линкольном, утверждавшим, что «большинство людей счастливы настолько, насколько они решили ими стать».

По разным индексам пальму первенства в этом специфической соревновании делят то скандинавские страны, типа Дании или Норвегии, то жители Латинской Америки, как, например, Панама или Коста-Рика. Как вы понимаете, даже до войны нам здесь нечем было похвастаться. По данным показателя индекса счастья на планете Happy Planet Index (HPI), Украине занимает лишь 100 место. Мы не умеем по-настоящему радоваться, ценить то, что есть, смотреть на мир с оптимизмом и лицезреть прекрасное. И не надо думать, что блаженствуют только те страны, где не стреляют, в которых не унижают людей, отсутствует коррупция, нет преступности или люди много зарабатывают. В Топ-10 счастливчиков совсем не лидеры G-20, а посредственные по меркам ВВП Вьетнам, Колумбия, Белиз, Эль Сальвадор, Ямайка, Никарагуа, Венесуэла.

У нас еще долго будет идти война и пробуксовывать реформы, мы не скоро отучимся давать взятки и переходить только по «зебре», нам понадобиться не один год, чтобы честно платить налоги и изжить из себя совков. Но сделать себя счастливыми мы просто обязаны. Причем прямо сегодня и именно сейчас. Пусть всего лишь на какое-то мгновение и на один день в году. Хотя бы для того, чтобы не менять больше название родины и профессии, супругов и прически, почерк и денежные купюры. 20 марта это наш с вами день, или как говорил непревзойденный Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым, будь им».