Я против Ю

Владимир Чистилин  |  Вторник , 24 марта 2015, 16:18
В связи с кончиной отца реформ в Сингапуре Ли Куан Ю в стране объявлен недельный государственный траур. В Юго-Восточной Азии плохо знают творчество Чайковского, поэтому балет «Лебединое озеро» там не в чести.
Я против Ю

Народ просто плачет и посыпает голову пеплом. Авторитарная держава, сумевшая совершить экономическое чудо, погрузилась в затяжную неподдельную скорбь. Так на востоке оплакивают святых, тиранов и повелителей дум.

Но, если с чувствами сингапурцев все совершенно понятно, - как-никак умер отец нации, - то пиетет украинских либерал-демократов перед необычным городом-государством немного обескураживает.

Несомненно, Ли Куан Ю - великий реформатор современности, поднявший страну буквально со дна. Первый премьер-министр Сингапура сумел превратить нищий остров, где импортировали пресную воду, в шикарную процветающую республику. Однако, Днепрогэс, БАМ и целина – тоже выдающиеся достижения своего времени. Вопрос только в цене, которую за них пришлось заплатить. Давайте не будем забывать, что Ли Куан Ю хоть и пришел к власти в результате демократических выборов, однако методы его управления были чисто диктаторскими. Страна является мировым лидером по количеству смертных приговоров, а за многие преступления предусматривается лишь одна мера наказания – расстрел. Конечно, многим импонирует, что взяточника сразу ставят к стенке, но в своей истории мы уже проходили, как могут фабриковаться подобные дела. Тем более, что сингапурская госбезопасность имеет право без предъявления обвинения держать под стражей любого гражданина, кто, на их субъективный взгляд, угрожает интересам отчизны. Бывали случаи, когда в застенках спецслужб, людей без предъявления обвинения, без суда и следствия, держали десятки лет. Что уже говорить о политических репрессиях, фактически однопартийной партийной системе «руководящей и направляющей», 150-м месте в мире по свободе слова, где существует цензура и астрономические штрафы для журналистов за необоснованную критику власти.

 

 

Колбаса по 2.20 – это, конечно, замечательно, но вряд ли украинцы, вышедшие на революцию достоинства, захотели бы экономического чуда ценой порки. Возможно, для наших либералов будет новостью, что в Сингапуре за хваленные материальные блага широко применяются телесные наказания. Даже работодатель имеет права бить своих подчиненных палками в случае нарушения производственной дисциплины.

За сорок лет правления Ли Куан Ю ВВП на душу населения увеличился в 40 раз. Во всех мировых рейтингах Сингапур входит в тройку лидеров по уровню образования, медицинских услуг, качеству жизни, отсутствию коррупции и глобализации экономики. В стране каленым железом искоренена коррупция и преступность. Достижения, безусловно, неоспоримы. Однако, я против Ю, ибо ни о каких демократических ценностях здесь не может быть и речи. Провести демонстрацию или митинг в Сингапуре можно лишь с разрешения полиции.

Причем оппозиции в стране в принципе нет никакой. Все, кто был против Ли Куан Ю расстреляны или отбывают многолетние сроки. Так, что экономическое чудо, которым многие наши соотечественники справедливо восторгаются, построено на крови. Поэтому все разговоры о том, что Украине нужен сингапурский вариант преобразований, видимо, забывают, во имя чего люди выходили на Евромайдан. Ватников же, думающих только о «хлебе и зрелищах», у нас и так предостаточно.

Никакие реформы на самом деле им не нужны. Они мечтают лишь о сильном царе, железном кулаке и дешевой водке. Одно такое государство, с которым Украина сейчас воюет, мы все хорошо знаем. Собственно, и сдерживаем агрессора потому, что хотим жить в своей стране по совершенно другим правилам.

А великий Ли Куан Ю пусть покоится с миром. Мне же как-то ближе наш Сковорода с его вечно актуальным: «Всякому городу нрав и права».