Мужской день

Воскресенье , 22 февраля 2015, 19:51
Теперь я точно знаю дату, когда окончательно понял, что общаюсь с самыми лучшими женщинами на Земле. В прошлом году меня впервые в жизни не поздравила с 23 февраля ни одна из моих знакомых.
Мужской день

Собственно, в те дни в Харькове события развивались столь стремительно, что на лирику времени совершенно не оставалось. 19 февраля у академии Внутренних Войск побили и арестовали наших Евромайдановцев. На следующий день (после расстрела на Институтской в Киеве) мы уже поминали первых земляков Героев Небесной Сотни.

А 22 февраля Харьков восстал у Дворца Спорта, потушив у себя сначала очаг сепаратизма, а затем пройдя 40-ти тысячным маршем по городу, окончательно вбив последний гвоздь в гроб режима Януковича.

В ликовании от победы революции достоинства все были настолько едины, что не делились даже на женщин и мужчин.

Поэтому о 23 февраля, к моей большей радости, никто год назад и не вспомнил. Казалось бы, советскому празднику Красной Армии, якобы, проявившей себя под Псковом и Нарвой, навсегда положен конец. Но вот в школе и садике ко мне снова подошли из родительской тройки с вопросом: а как же на сей раз будем отмечать?

Я уже молчу о том, что для детей младшего школьного возраста и моложе сама философия мужского дня выглядит, мягко говоря, странновато. Моя кума рассказывала, как пару лет назад трехлеткам в садике дарили сначала «валентики», а потом их поздравляли с Днем защитника Отечества. Маленькие кавалеры в памперсах, видимо, в тот момент на подсознательном уровне ощущали себя настоящими мужчинами, но явно не понимали всю гендерную глубину происходящего.

Если хотите знать, то в принципе я даже против 8 марта. Мне всегда казалось, что относиться к женщине соответствующим образом нужно постоянно, а не только один раз в году. Более лживого, фарисейского и лубочного в формах выражения праздника трудно себе представить. Заметим, что во всем цивилизованном мире ничего подобного не отмечают, и это чистой воды атавизм совкового прошлого. Идеология пира духа, конечно, несколько иная, но суть его по большому счету никак не изменилась. Теперь уже точно определенная часть общества будет праздновать 23 февраля с георгиевскими ленточками, а песни про «непобедимую и легендарную» станут хитами застолья маргиналов так называемых ДНР и ЛНР.

Да и какой это мужской день, когда большинство тех, кто принимает поздравление, никогда в армии не служили, а повесток про мобилизацию защищать Родину боятся, как огня? Не буду здесь распространяться об историческом вымысле событий 1918 года, никак не связанных с нашей страной, и которую Красная Армия как раз безжалостно уничтожала. Именно она ликвидировала украинскую государственность в те годы, и почему о мужчинах в независимой Украине надо вспоминать непосредственно в этот день, возникает резонный вопрос. Аналогично, как и по поводу правовой составляющей празднования 23 февраля. Директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев уже разослал во все подконтрольные ему учебные заведение напоминание о том, что День защитника Отечества в Украине официально перенесен с февраля на октябрь. Вот такой документ получили все школы и вузы несколько недель назад.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 806/2014
Про День захисника України.

З метою вшанування мужності та героїзму захисників незалежності і територіальної цілісності України, військових традицій і звитяг Українського народу, сприяння дальшому зміцненню патріотичного духу у суспільстві та на підтримку ініціативи громадськості постановляю:
1. Установити в Україні свято - День захисника України, яке відзначати щорічно 14 жовтня.
2. Визнати таким, що втратив чинність, Указ Президента України від 23 лютого 1999 року №202.
Президент України П.ПОРОШЕНКО
14 жовтня 2014 року.



Сам кучмовский указ №202 гласил: «Враховуючи численні звернення громадських організацій, ветеранів війни, та з метою сприяння патріотичному вихованню молоді поставновляю:
Установити в Україні свято - День захисника Вітчизни, яке відзначати щорічно 23 лютого».

Иными словами, ни исторической, ни правовой, ни педагогической, ни гендерной, ни патриотической составляющей выдуманный большевиками праздник не несет. И чем быстрее мы нашим детям расскажем об этой лжи, а сами выдавим из себя совковость мышления во всех ее проявлениях, тем быстрее будем двигаться в сторону цивилизованной Европы.

За это погиб наш земляк, Герой Небесной Сотни Женя Котляр, которого мы хоронили в Харькове год назад 23 февраля. Под недовольные возгласы местных сепаратистов, шедших с георгиевскими ленточками и российскими флагами праздновать мужской праздник в день защиты своего отечества. В этом году 23 февраля в Харькове тоже день траура. Снова трагедия. Неужели опять у кого-то поднимется рука праздновать День Советской Армии?