Комплекс «чебурашки»? Избавляйтесь, большие уши в тренде!

Карина КаблучОК  |  Четверг , 16 февраля 2012, 15:58
У меня торчат уши. Поэтому я очень редко ношу хвост или косу. Под шевелюрой вьющихся волос очень легко маскировать этот «недостаток».
Комплекс «чебурашки»? Избавляйтесь, большие уши в тренде!

Лопоухие уши это модный тренд

С детства одноклассники мне придумывали обидные прозвища типа «ушастой» или «лопоухой» и называли мои  уши «локаторами». В юношестве уже шутя, друзья перепевали песню Ирины Аллегровой «Я тучи разведу ушами». Все это терпелось мной  стойко и с большим достоинством, однако комплекс закрепился можно сказать на всю жизнь, и я до сих пор предпочитаю носить волосы распущенными.

Каково было мое удивление, когда, листая страницы глянцевого журнала, я обнаружила на мировых подимуах зализанных красоток с оттопыренными ушами.  И что удивительно, чем больше  у девушки торчали уши, тем более «зализанной» была ее прическа.

Вот так, неожиданно для меня самой мой недостаток превратился в достоинство. Неизвестно, правда, сколько продлится мода на оттопыренные уши, но всем страдающим подобным комплексом советую гордо поднять голову и завязать хвост!

Лопоухие люди – добродушные маньяки?

В Древней Индии люди с лопоухими ушами очень ценились в тантрических монастырях. Считалось, что они относятся к свободным людям, то есть умеют различать добро и зло и сами могут выбирать в своей жизни и хорошее, и плохое. Они умеют бессознательно или сознательно (об этом говорит строение лица и тела) воздействовать на свою судьбу. Особенно хорошим признаком считалось, чтобы верхняя часть уха далеко отстояла от головы.

Если же уши были прижатыми, о таком человеке в Индии говорили, что он родился «на старом месте», не оторвался от почвы (от своей земли).

Китайская же физиогномика выявляла закономерности характера и действий человека в социальной среде, в обычной жизни, поэтому приведенная ниже китайская трактовка лопоухих ушей отличается от индийской.
Верхние части ушей оттопырены — признак нестабильной жизни, полной взлетов и падений. Такому человеку придется всю жизнь трудиться в поте лица своего, чтобы заслужить достаток и уважение.

Оба уха прижаты к голове – благоприятный знак. Такого человека уважают, его слушаются, судьба обеспечивает ему достойное существование без изнурительного труда.
В толковании особенностей ушей много противоречий. Например, некоторые западные физиогномисты считают прижатые уши признаком непостоянства, мелочности, мстительности, лживости. Но, поскольку родина физиогномики – Китай, стоит, наверное, отдать предпочтение китайскому варианту.

Большие оттопыренные уши – обманчивый показатель. Таких людей обычно считают недалекими и доверчивыми. Действительно некоторые из них бесхитростны и даже глупы, но чаще они хитры, упрямы и упорны до фанатизма. Среди них много маньяков.

Как бы там ни было, я, как гордый обладатель оттопыренных ушей, могу заявить, что ни одно из этих определений не характеризует мой «лопоухий» характер точно.