Марко Девич vs Металлист: Что же хотел шантажист от клуба?

Павел Новик  |  Вторник , 18 января 2011, 11:21
Одной из главных тем зимнего перерыва в украинском футболе стал конфликт между харьковским футбольным клубом «Металлист» и лидером команды Марко Девичем.
Марко Девич vs Металлист:  Что же хотел шантажист от клуба?

Причина конфликта банальна: подписание нового контракта между игроком и клубом, ведь старый истекает летом 2011 года. И затем, игрок сборной Украины сможет покинуть харьковский клуб совершенно бесплатно. Более того, предварительный контракт Девич может подписать уже сейчас.



И вот нашла коса на камень. Сначала говорил игрок, но как только слово взяли представители клуба, Девича не стало слышно. Тишина практически гробовая. Даже после того, как игрок оказался в дубле. Что же произошло между нападающим и клубом и почему переговоры зашли в тупик?

Учитывая, что официально суммы нигде не фигурирует, приходится доверять неофициальной информации.

По неофициальной информации, зарплата Девича составляла в районе 600 тыс. дол. в год без премиальных. В то время, как новички-бразильцы Тайсон и Клейтон Шавьер имели на руках миллионные контракты. Логично, что лидер и лучший бомбардир клуба захотел получать зарплату на их уровне.



Удивительно, что клуб не смог пойти навстречу футболисту, который имеет такой нужный для харьковчан в свете лимита украинский паспорт. Кроме того, абсолютно все представители клуба, начиная от тренера и заканчивая президентом, называют Девича шантажистом.



Ведь довольно странно, что клуб, который легко отдает 15 млн. евро за двух футболистов, не нашел 400 тыс. в год на зарплату лучшему своему нападающему. Значит, дело не только в зарплате.

И здесь снова придется воспользоваться неофициальной информацией. Согласно которой Марко Девич не просто захотел увеличения зарплаты в контракте, но и определенную сумму в качестве подъемных за подпись в новом контракте. И сумму не маленькую, в несколько миллионов долларов.

Неизвестно на что рассчитывал футболист, но в итоге он получил конфликт с клубом.

Ситуация еще может разрешиться положительно и для игрока, и для клуба. Но при этом игрок вынужден и будет не только согласиться на условия клуба, но и добиться индульгенции от Маркевича.

Еще один расклад, при котором обе стороны конфликта выиграют: трансфер Девича уже этой зимой. Много на этом трансфере харьковчане не заработают, но зато решат вопрос цивилизованным путем, да и при определенной гарантии, что игрок сборной Украины не окажется в стане прямого конкурента.

Ну и вариант, при котором Девич полгода будет мариноваться в дубле, после чего, изрыгая проклятия, найдет себе новую команду. И не дай Бог это будет киевское «Динамо».

Но это уже другая история….