О теннисисте Долгополове замолвите слово

Павел Новик  |  Вторник , 1 марта 2011, 14:46
Что для спортсмена главнее - патриотизм и любовь к Родине или профессиональный рост ?
долгополов

Вот какие вопросы возникают, анализируя ситуацию, которая сложилась в украинском теннисе вокруг фигуры Александра Долгополова.

Фрагмент первый: Александру предложили поменять украинское гражданство на российское. Однако, Долгополов еще не принял решения, хотя, по его словам, условия в России гораздо лучше украинских.

Фрагмент второй: в то же время Долгополов отказывается играть за сборную Украины в матчах кубка Дэвиса. В данном случае, теннисист считает, что ФТУ если бы хотела его участия в матчах могла бы финансово его стимулировать

По словам теннисиста, ФТУ не прикладывала усилий ля его профессионального роста, поэтому он и не обязан выступать за сборную.

Ответ и ФТУ последовал незамедлительно: представители федерации уверяют, что способствовали продвижению Долгополова, заявляли его на турниры. Кроме того, теннисист получил 150 тыс. дол. По спонсорскому контракту с одним из вице-президентов ФТУ. А за матч против сборной Нидерландов, Долгополов попросил совершенно несусветную сумму в размере 225 тыс. дол.

Ситуация имеет несколько сценариев развития: Долгополов меняет гражданство и играет за Россию, теннисист не меняет гражданство, но и не выступает за сборную Украины и вариант, когда ФТУ и Долгополов договорятся.

Хочу напомнить, что спортсмены – это те немногие люди, которые рекламируют за пределами Украины позитивный имидж страны. А Долгополов является одним из самых перспективных теннисистов мира. И здесь необходимо все хорошо взвесить. Думаю, что в данной ситуация теннисист, как человек, ищет где лучше. Это позиция.

Думаю, что Долгополов без ФТУ и Украины проживет, а вот Федерация и страна может потерять отличного спортсмена, который мог бы пиарить Украину на самых крупных теннисных соревнованиях в мире.

Ведь это будет не первый случай, когда Украина теряет теннисиста.

Несколько лет назад Украина потеряла Николая Давыденко, который затем в составе сборной России выиграл кубок Дэвиса и занимает второе место в истории России по количеству выигранных титулов АТР.

Если украинскому государству и ФТУ жаль денег для самого перспективного украинского теннисиста за последние десять лет, то значит, этому государству не нужны спортсмены и не нужен позитивный имидж за границей.

Да, был в истории позитивный пример Андрея Медведева, который отказался менять гражданство, но были десятки примеров, когда Украина теряла очень талантливых спортсменов из-за элементарной жадности и наплевательского отношения к талантам: примеры фигуристки Савченко и шахматиста Карякина еще свежи в памяти Не говоря о том, что Украина теряла футболистов десятками, начиная с харизматичного капитана сборной России Виктора Онопко.

Другой вопрос – это привлечение спонсорских денег. Во всем мире теннисисты зарабатывают на спонсорских и рекламных контрактах. И если федерация не смогла привлечь спонсоров для поддержки сборной Украины по теннису и привлечь в сборную всех сильнейших спортсменов, то это минус ФТУ. Как его бы не хотели оправдать.