Трансферная политика Металлиста. Вопросов много, результата пока что нет

Павел Новик  |  Понедельник , 14 марта 2011, 19:14
Трансферная политика харьковского футбольного клуба «Металлист» в зимний перерыв оставила массу вопросов.
бланко и кристальдо

Напомним, что подопечные Мирона Маркевича пополнились шестью новыми игроками: словацким защитником Лукашем Штетиной, украинскими полузащитниками Юрием Чонкой, Сергеем Ткачевым, Вячеславам Шарпаром и двумя атакующими аргентинцами Хонатаном Кристальдо и Себастьяном Бланко.

При этом за аргентинскую пару заплатили рекордные в истории клуба деньги – около 15-ти млн. евро.

Стоит отметить, что большинство трансферов провели уже после первого официального матча команды против леверкузенского «Байера», который харьковчане проиграли со счетом 0:4. Это стало рекордным поражением клуба на своем поле в матчах еврокубков.

Напомним, что осенью защита харьковчан на своем поле, мягко говоря, не блистала надежностью. При этом в составе было всего три центральных защитника, что очень мало для команды, которая играет на несколько фронтов. Учитывая травмы и дисквалификации.

Но ни перед сборами, после окончания первой части чемпионата, ни во время оных «Металлист» не приобрел центрального защитника. Разговоры о покупке опорного полузащитника «Волыни» Вячеслава Шарпара свелись к тому, что представители луцкого клуба, по мнению харьковчан, запросили за «опорника» слишком высокую цену.

Зато с большой помпой «Металлист» приобрел Бланко и Кристальдо, которые, исходя из суммы, брались «под основу».

Уже первый матч поставил перед тренерским штабом харьковчан массу проблем. Во-первых, в основном составе на позиции центрального защитника вышел Сергей Пшеничных, который до этого в основном играл на левом фланге. Но и он получил травму, а в запасе оказался лишь Андрей Березовчук, который уже подводил «желто-синих» в решающих матчах. Так произошло и в этот раз.

Во-вторых, аргентинская пара ничем не запомнилась и выпала из «основы». Более того, самое дорогое приобретение «Металлиста» в истории – Себастьян Бланко, получил серьезную травму и вылетел минимум на полгода.

Если не останавливаться на персоне молодых украинцев – Чонки и Ткачева, то после провального выступления в матчах еврокубков, харьковский клуб согласился заплатить требуемую сумму «Волыни» за Шарпара, а также приобрел словака Лукаша Штетину.

В итоге, в четвертой игре 2011 года пару центральных защитников составили именно Шарпар и Штентина, которые просто закрыли образовавшиеся дырки в обороне «Металлиста».

Но при этом игроки не были сыграны, что и произвело к двум пропущенным мячам и массе голевых моментов возле ворот «желто-синих».

Возникает логичный вопрос: почему клуб не купил игрока перед сборами? Не мог же тот же Штетина нарисоваться с пустого места. За ним ведь наверняка следили. Или покупка игрока – шаг отчаяния в надежде залатать дыры?

Пресс-конференция Маркевича после игры с «Днепром» озадачила. Тренер рассказал, что клубу необходимо покупать квалифицированных защитников.

Не могла ж эта необходимость возникнуть в матче с «Днепром»? Считается ли Штетина именно квалифицированным защитником? Если нет, то зачем покупали? И самый главный вопрос: в чем причина, что такой необходимый защитник не был приобретен в декабре-январе, чтобы пройти сборы и подготовиться вместе с командой?

Однако, скорее всего эти вопросы будут риторическими.

Но стоит заметить, что великолепно виден контраст между летней селекцией харьковчан, которая была успешной и очень понятной, и зимней, которая породила массу вопросов.