Суд не отстранил подозреваемого НАБУ директора лесхоза Сысу от должности

Среда , 4 декабря 2019, 15:07
Обе инстанции Высшего антикоррупционного суда отказали НАБУ и САП в отстранении Виктора Сысы от должности.
Суд не отстранил подозреваемого НАБУ директора лесхоза Сысу от должности

Как сообщает «Слово и Дело», судьи указали, что правонарушение, в совершении которого подозревается директор Гутянского лесхоза, является законченным.

8 ноября ВАКС отказал НАБУ и САП в отстранении Сысы. Не согласившись с таким решением, САП подала апелляцию. Впрочем, апелляционная палата ВАКС оставила жалобу без удовлетворения. Судьи указали, что правонарушение, в совершении которого подозревается Сыса, является законченным.

В ходе расследования был осуществлен ряд следственных действий, в частности: обыск автомобилей Сысы и детектива, в последнем нашли переданные деньги. Таким образом, материальные доказательства, на основании которых было выдвинуто подозрение, были изъяты и зафиксированы органом досудебного расследования еще 30 октября.

В то же время прокурор не указал, какие именно вещи и документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования, подозреваемый может уничтожить или подделать, находясь в должности. Также судьи возразили о существовании риска побега или незаконного влияния на свидетелей.

Напомним, директора Гутянского лесхоза задержали 30 октября при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов ( примерно 2,5 млн грн) следователю НАБУ. За эти деньги Сыса хотел «решить вопрос» о закрытии уголовного производства в отношении незаконно отчуждения больших объемов древесины, принадлежавшей лесхозу, а также о продаже лесоматериалов по заниженным ценам.

1 ноября Сысе объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УК Украины — дача неправомерной выгоды служебному лицу. Санкция статьи - до 8 лет тюрьмы.

Позже директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Сыса при попытке подкупа детектива НАБУ перепутал пакеты с деньгами и принес не 100 тысяч долларов, а 110 тысяч.

2 ноября Сысу арестовали на два месяца, однако оставили возможность выйти под залог в 5 млн. грн. 4 ноября Сыса внес залог в 5 миллионов и вышел из СИЗО.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Харьковщину в июле лично позвонил Сысе и вызвал его «на ковер» по вопросу незаконной вырубки леса в регионе.