Еще один русский военный корабль пошел в заданном направлении (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница , 6 мая 2022, 16:16
ВМС Украины нанесли успешный ракетный удар по одному из трех новых русских фрегатов неподалеку от острова Змеиный в Одесской области.
Еще один русский военный корабль пошел в заданном направлении (ВИДЕО)

Еще с вечера 5 мая различные телеграм-каналы начали пестрить сообщениями об уничтоженном или тяжело поврежденном русском военном корабле. При этом назывался либо один из фрегатов проекта 11356, либо один из больших десантных кораблей черноморского флота россии. Информацию об этом также подтверждалась в сообществе OSINT, а также перехваченными радиолюбителями сигналами SOS. 

Турецкие СМИ сообщали о "пожаре" на русском военном корабле неподалеку от Измаила и о выдвижении в сторону горящего корабля спасательных судов из Севастополя. А поскольку Измаил находится на Дунае, то это явно в море где-то неподалеку от устья Дуная и берегов Одесской области.

Место происшествия - воды неподалеку от острова Змеиный в Одесской области. Перед этим ВСУ нанесли по острову несколько ударов ракетами и с беспилотников, в результате чего там было уничтожено много военной техники и практически весь оккупационный гарнизон. 2 мая около Змеиного  были потоплены "Байрактаром" два русских десантно-штурмовых катера типа "Раптор". У русских возникла необходимость пополнения или полной эвакуации своих сил на Змеином, чего они не могли сделать без прикрытия авиацией и выдвижения крупных кораблей для прикрытия малых катеров непосредственно у острова. Собственно говоря, произошло то, о чем я и предупреждал ранее - любая попытка подойти к берегам Одесской области на относительно небольшое расстояние менее 200 километров означает немедленное уничтожение русских военных кораблей. Количество и дальнобойность имеющихся противокорабельных ракет позволяет это.

Официально военное командование Украины еще не заявляло о потоплении русского корабля отдельной новостью. Но в сводке военных потерь россии за 6 мая уже отмечено, что потери русского флота достигли 11 единиц - +1 единица за последние сутки. Но оперативное командование "Юг", ВМС Украины и другие официальные органы пока не делали заявлений.

На данный момент, днем 6 мая, уже известно следующее. Ударом противокорабельных ракет "Нептун" ВМС Украины как раз в районе острова Змеиный был поврежден один из новых русских ракетных фрегатов проекта 11356. Всего в составе чф рф есть три таких корабля - "Адмирал Макаров", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович",

Эти корабли - "вторые" по боевой мощи на черноморском флоте россии после погибшей "Москвы" и сейчас, соответственно - мощнейшие оставшиеся корабли чф рф.

Они введены в строй в 2016-2017 гг., и были начаты постройкой в 2010-2012 гг. Фрегаты этого типа строились на основе экспортного проекта фрегатов для Индии "Талвар", которые. в свою очередь, являются более современной версией советских сторожевых кораблей проекта 1135, "родом" еще из 1960-х - но с элементами "стелс"-архитектуры и, естественно, более новыми комплексами вооружения и электроники.

Фрегаты проекта 11356 имеют водоизмещение до 3800 тонн, длину почти 125 метров, ширину 15 метров, осадку до 7,5 метров (по обтекателю гидроакустической антенны), могут развивать скорость до 30 узлов. Вооружены крылатыми ракетами "Калибр" (8 ракет), зенитно-ракетным комплексом ближнего действия "Штиль-1" (24 ракеты с дальностью до 35 километров) и ПЗРК "Игла-1". Артиллерия - одна 100-мм установка, две шестиствольных 30-мм установки АК-630, один противолодочный реактивный бомбомет РБУ-6000, два спаренных 533-мм торпедных аппарата, один вертолет, для которого есть взлетная площадка и ангар.

Еще три фрегата этого типа россия не смогла построить - так как из-за санкций они не смогли закупить для них двигательные установки на базе газовых турбин производства украинской компании "Зоря-Машпроект". Для трех построенных фрегатов эти двигатели были заказаны и поставлены еще до 2014 года. Из-за санкций русские не могут закупать газовые турбины большой мощности еще с 2014 года, а производить самостоятельно силовые установки для крупных надводных кораблей россия не может - "импортзамещение" не помогает.

Таким образом, в случае полного уничтожения одного из фрегатов русский черноморкий флот еще на треть сокращает количество новых ударных многоцелевых кораблей. По сути, весь их флот сокращается до двух новых фрегатов и двух сторожевых кораблей более старой постройки, не считая различных корветов и других малых боевых единиц.