Как выбрать одного слугу народа из двух «бывших»?

Среда , 17 июля 2019, 09:22
На 173 избирательном округе в г. Харькове ожидается борьба между действующим депутатом от этого округа Анатолием Денисенко и проректором Харьковского университета внутренних дел Александром Бакумовым.
Как выбрать одного слугу народа из двух «бывших»?

Денисенко идет на выборы, как самовыдвиженец, а Бакумов – от партии Слуга Народа. Денисенко – из «бывших», его поддерживает городской голова Геннадий Кернес. Денисенко – известный харьковский застройщик, народный депутат с 2012 года.

В своем округе Денисенко занимался организацией ремонтов жилых домов, оказывал  материальную помощь пенсионерам, ученикам и студентам, проводил социальные и спортивные мероприятия. В общем, «окучивал» свой округ, как и многие другие депутаты-мажоритарщики.

Александр Бакумов говорит, что он - «новое лицо» и будет бороться с коррупцией. На первый взгляд, здесь все ясно и понятно. Пришла пора менять старое на новое. Надо заменить действующего депутата на нового, молодого, и незапятнанного связями с отживающим своё коррумпированным миром. 

В новом мире, то есть после выборов, в Украине коррупции вообще не должно быть. А, чтобы этого социального зла не было, во власть должны прийти настоящие слуги народа, не связанные со старой порочной и насквозь прогнившей коррумпированной системой. Только где таких найти? Как сказал 1 июля глава офиса Президента Украины Андрей Богдан, в списках кандидатов в народные депутаты от партии Слуга Народа, возможно, 30-40% брака, так как «это новые люди, они ниоткуда, их давали региональные штабы, и какая-то часть из них не оправдает наших надежд».

В 2014г. Александр Бакумов женился на Карине Скоробогач, дочери заместителя председателя Харьковского областного совета Владимира Скоробогач. В 2018г., Александр Бакумов, как адвокат, представлял тестя в суде в споре с полицией, которая пыталась снять государственную круглосуточную охрану с семьи Владимира Скоробогач. Дело в интересах тестя Бакумов выиграл, и охрана у семьи Скоробогач была оставлена.

До середины 2018 года Бакумов был владельцем двух криворожских фирм, занимался юридическим и сельскохозяйственным бизнесом с многомиллионными оборотами. В 2018г. эти фирмы были проданы бизнесменам из Кривого Рога, которые по версии сайта Страна.ua рекомендовали Бакумова в список партии Слуга Народа.

Как пишет сайт, myKharkov.info, Александр Бакумов позиционируется как «новое лицо» в политике, декларируя открытость и риторику гражданского общества, однако его назначение проректором вуза многие называют ярким примером коррупции и старых милицейских схем.

Известный активист Харьковского антикоррупционного центра, депутат харьковского городского совета и пламенный борец с харьковской городской властью, Игорь Черняк с разочарованием отметил, что в «новые лица от «Слуги Народа» по-харьковски попали разные одиозные личности, в том числе и родственники Скоробогача…». 

Выходит, что на 173 округе новых лиц нет. А есть два кандидата из числа «бывших» из той самой системы, которую мы собираемся ломать с новым составом народных депутатов. 

И из этих двоих «бывших» кандидатов на 173 округе нам предстоит избрать нового народного депутата. У других кандидатов по этому округу шансов нет.