…И трава-афганка кончилась давно (с) (ФОТО)

Александр Костенко  |  Среда , 8 декабря 2010, 14:46
Поговорка «Голь на выдумку хитра» в полной мере проявила себя в сфере торговли так называемыми ароматическими смесями на рынках Харькова. Теперь любители «химии» могут приобрести релаксирующие снадобья под видом средств от насекомых.
…И трава-афганка кончилась давно (с) (ФОТО)

Напомним, особенно остро проблема легитимного распространения так называемых спайсов в Харькове встала около 2-3 месяцев назад, когда по городу появились киоски, реализующие «курительные смеси», «травы для кальяна» и «ароматические добавки».

Ни для кого уже давно не секрет, что подобные травы являются химическим эквивалентом канабиноидов либо носителями прекурсоров наркотических веществ, и употребляются далеко не по их прямому назначению.

Приблизительно в середине ноября 2010 года вопрос был вынесен в плоскость общественного обсуждения и вызвал немалый резонанс. Киоски по Харькову были либо ликвидированы, либо временно закрыты. В частности, в переходе одной из центральных станций метро на месте бывшей продажи кальянных смесей спешно открыли торговлю кожгалантереей.

«Нет больше трав, прикрыли их», - сообщила нам хмурая продавщица из соседнего продуктового киоска.

Налицо стремительная динамика мимикрии «курительных смесей», которые как ни запрещай, появляются через несколько дней под видом иного предназначения.

Вместе с тем, на официальном сайте дистрибьютора курительных миксов в Украине и России, помимо адресов в Москве, Киеве и Харькове, долгое время висел баннер «Снова в продаже с 24 ноября». Однако именно 24 ноября, аккурат в годовщину смерти известного любителя каннабиноидов и прочей психотропной прелести, рок-певца Фредди Меркьюри, с сайта исчез не только баннер, но и харьковские адреса продажи, коих насчитывалось около 7-8 только по нашему городу.

А буквально на днях на одном из рынков города появился киоск с надписью «Средства от насекомых». Без витрин, но с маленьким окошечком, в которое мы и постучались, желая выяснить, чем же нынче травят домашних инсектов.

«Я бы советовал вам подойти попозже», – посоветовал продавец, молодой, интеллигентного вида парень, бросив взгляд мне за спину. И стремительно закрыл окошечко.

Позади, метрах в пяти, стояла милицейская машина и трое правоохранителей. Вскоре я обнаружил, что покупателями препаратов для борьбы с тараканами интересуется не только милиция, но и парочка граждан «с цинковой мордой соглядатая», как писал классик.

Спустя полчаса мне удалось приобрести пакетик исектицидного средства, по нескромной для обычной отравы цене в 50 гривен за 0,3 грамма.



После того, как я совершил покупку, «соглядатаи» выразили желание обменяться со мной опытом в травле домашних насекомых, но знание окрестных дворов позволило мне уйти от диалога.

Инструкция по применению на оборотной стороне была написана не без определенной доли юмора и обещала «полное уничтожение мух и комаров через 2 часа».



В составе смеси, которая при распечатывании оказалась похожей на мелко нарубленный веник, был указан, как ни странно, валорин (50 мг на 10 грамм смеси) – аналог парацетамола, который, как известно, является прекурсором наркотических веществ, и к травле насекомых не может иметь отношения априори.

Таким образом, остается открытым вопрос, вернее – два. Во-первых, почему милиция столь страстно интересуется товарищами, приобретающими обычный инсектицид?

А во-вторых, с каких это пор комаров травят препаратами фенацетина, обладающими высокой нефротоксичностью?

Так или иначе, при всех «непонятках» – чем кого травят и кого за что ловят – очевидным остается одно: купить спайсы в Харькове можно без проблем.

Хочется добавить: «Спрашивайте на рынках города. Теперь – со вкусом «Раптора».