Замечательное - рядом! Успевайте замечать его (ФОТО)

Александр Костенко  |  Понедельник , 31 января 2011, 09:32
Как это все-таки здорово – приехать на склон в полдень, в самое, так сказать, солнцестояние. И не важно, что ты собирался приехать в 10-ть. Это несущественно.
сноубордист

Здорово стоять у самого начала склона в одном лыжном ботинке и в одном обычном. И разговаривать по телефону. По двум. Со всеми подряд и ни о чем. Долго обсуждать нового мальчика чьей-то бывшей девочки или наоборот. Ни к месту вспомнить летнее противостояние вокруг дороги через парк Горького. С кем-то посмеяться, как пять лет назад вы пили коньяк на набережной в Судаке и стремались патрулей...

Позвонить маме и долго и с наслаждением слушать, что у них сегодня на обед и про сволочь-соседку, которая прикормила голубей, и теперь они гадят на отливы окон.

А ты внемлешь и куришь, одну за одной, празднично выпуская дым в сторону удивительно яркого солнца. И запиваешь дым ледяным энергетиком, который, отпив, втыкаешь в сугроб.

И даже то, что у тебя замерзают ноги от долгого стояния, и ты растираешь босые пальцы снегом – это тоже очень здорово.

Выстоять полчаса в очереди, оказывается, тоже очень здорово. Послушать разговоры вокруг, о том, как на ХАИ склон до земли порезали сноубордисты. Как в 1976-м на Чигете сломал палец («пополам просто! а перчатка – целая!») чей-то знакомый лыжник.

Посмотреть и улыбнуться, как совсем молоденький мальчик, который пригласил девочку покататься, понимает (ну на лице написано), что было бы комильфо заплатить за ее прокатные лыжи, и он, неловко отвернувшись боком, пересчитывает деньги негнущимися в перчатке пальцами, и прикидывает – хватит ли тогда еще на стакан глинтвейна.

Это очень здорово, когда узнавший тебя в лицо прокатчик задарма подгоняет тебе твои крепления под ботинок и, выставляя жесткость, полуутвердительно говорит: «Ну ты ж нормально ездишь, да?».

А потом ты идешь в кассу, берешь с десяток подъемов и оперативно откатываешь их, без перекуров и долгих ритуальных постукиваний лыжей оземь на самом верху склона.

Ну и конечно – двойной щелчок крепления, когда вставляешь ногу в ботинке. Очень символический звук, как запатентованный Zippo Click одноименной зажигалки или хлопок пробки новогоднего шампанского.

А потом – тоже здорово! Ты возвращаешься к киоскам и пьешь очень горячий кофе под сигарету. И это очень классно, что продавец уже помнит, сколько сахара тебе класть. Это просто-таки замечательно.

Потом ты уже раскатываешься, и лениво, без экспрессии машешь от одного края склона к другому.

И конечно же добавляешь – каждые три-четыре подъема возвращаешься к кассе и продлеваешь еще на столько же. И каждый раз кассирша кокетливо ругается, что на твою сдачу она выгребла всю мелочь.

В завершение – как обычно. На ски-пассе 12 рублей, предпоследний спуск проходишь идеально и с позерством. А на последнем, под конец склона, когда ты просто несешься, подпрыгивая, в 5-10 сантиметрах над землей, откуда-то справа сверху тебя подрезает «прямоходящий» лыжник на «Младости» 20-летней старости и стрелой уходит в поля в долине.

А ты, нелепо взмахивая палками, пытаешься придать параллельность лыжам, совершаешь ряд крайне невиртуозных сокращений телом и в итоге выравниваешься и финишируешь, а осадочек остается.

Но ненадолго – ведь подниматься на бугеле тоже очень здорово. Нос в шарф, палки за спину, в голове лениво плавает мысль: уместно ли говорить бугельеру (назовем его так, по-испански) спасибо каждый раз, как он подсаживает тебя на подъемник. Неразрешимый вопрос…

Вы знаете, как классно наблюдать с подъемника за теми, кто на склоне. Вдоль тросов на опорах ходят вверх-вниз две женщины в хороших шубах. Не на лыжах – в обычной обуви. Они с размеренностью маятника совершают путь из точки А в точку В и назад. Зачем ходят эти женщины?



Посреди склона, как по длине, так и по ширине, сидя жопами на укатанном снегу, целуются мальчик с девочкой на бордах. Они не снимают доски, не отходят в сторону, а просто замерли, соединившись губами. Я поднимаюсь уже шестой раз, а они сидят. Им классно, и от этого классно мне.

С небольшого бугорка рухнула, как подкошенная, девушка. Ее спутник затормозил рядом и пытается протянуть ей палку. Движения его ограничены в щиколотке и от этого нелепы, и кажется, будто он хочет проткнуть девушку палкой как шампуром. Сцена происходит на контрсвете от прожекторов, отчего черные картонные фигурки в клубах морозного пара кажутся дымящимися. Я понимаю, что это был бы отличный кадр, и от осознания этого мне хорошо.



Последний, стременной, кофе – ты уже переобут, и полуберцы на платформе по килограмму весом каждый кажутся тебе балетными тапочками. И это замечательно.

А потом 10 минут через лес, по темноте, где только издалека видны отсветы фар проезжающих по трассе машин и в наушниках поет Синатра.

И маршрутка с заиндевевшими окнами, но очень натопленная, отчего ты моментально растекаешься по сиденью…

Или такси (17 минут – и ты на месте), и в летах таксист жалуется, что со склонов гоняют детей с санками, а он рядом живет, в Пятихатках, и сыну самое бы оно там кататься, потому что за санки таксист отдал на Благовещенском 180 гривен, а оседлывать их негде.

И – дома. Чай, ванна, еще раз чай, и в сон проваливаешься сразу же, как только прикоснешься головой к подушке. Так стремительно, что только успеваешь отметить, как классно…

В обыденной жизни встречается много таких моментов. Просто замечайте их.