О Тарасе, Твиттере и ниндзях

Александр Костенко  |  Четверг , 10 марта 2011, 09:32
9 марта вошло в историю тремя событиями. В 1934 году в селе Клушино под Смоленском родился Юра Гагарин – наш человек в космосе. А уже через 15 лет в продажу поступили первые куклы Барби. Но для украинцев примечателен этот следующий за 8-м марта день совсем другим.
тарас шевченко

На 130 лет раньше Гагарина, в 1814 году в селе Моринцы Киевской губернии в семье крепостного крестьянина родился Тарас Григорович Шевченко – наше украинское все. Поэт, лицо со 100-гривневой купюры и гордость как всей нации, так и ряда отдельных личностей, о которых мы сегодня и поговорим.

Утром в лентах промелькнуло запоздавшее сообщение о том, что украинская барби Юлия Тимошенко 8 марта съездила к маме и собирается к Шевченко. Об этом Юлия Владимировна написала в своем микроблоге Twitter.

Напомним, сейчас Тимошенко находится на подписке о невыезде. Следователь, разрешивший ей посетить Днепропетровск и Канев, очевидно, оказался чрезвычайно добрым и образованным человеком, почитающим родительский дом и украинскую поэзию. Пиарщики Юлии Владимировны, все же, перестарались, уточняя в релизе, что она не только почтит память поэта, но и его тоже матери – Екатерины Акимовны. А в следующем твите экс-премьер добавила, что возложила цветы к памятнику «Тарас-Пастушок», посетила воссозданный дом семьи Шевченко, в котором прошло детство поэта, а также – зачем-то – еще и дом его деда.

Невольно вспоминается конфуз, когда от имени Тимошенко в Твиттере появился очередной пост аккурат в то время, как она сама выступала с докладом на официальном мероприятии.

Между тем, вспоминая, что следователь отпустил ее ненадолго, Тимошенко заявила, что «Родина Великого Кобзаря своей энергетикой придает ей сил и мужества». Они вскоре придутся как нельзя кстати – на днях ей дали возможность познакомиться с томами ее уголовного дела (всего их полторы сотни), изучение которых составляет среднюю продолжительность жизни хомяка.

В ходе визита лидер БЮТ подарила музею уникальный дореволюционный сборник произведений Кобзаря, который то ли достался ей по наследству от бабушки, то ли был приобретен пронырливыми помощниками на блошином рынке.

К слову, посетил Шевченковский национальный заповедник и харьковский губернатор Михаил Добкин, причем в гости он приехал не с пустыми руками, а с коллекцией «Кобзарей», изданных в разные годы. Всего коллекция насчитавает 109 томов, а один «Кобзарь» был издан еще при жизни поэта.

Подарок Михаил Маркович вручил во время торжественного собрания по случаю награждения лауреатов Шевченковской премии 2011 года, состоявшегося в рамках празднования 197-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко.

Между тем, с Шевченковской Премией в этом году возник небольшой скандальчик. А точнее, большой скандальчик.

Комментируя претензию на Шевченковскую премию романа Василия Шкляра «Черный ворон», нардеп-харьковчанин Александр Фельдман диагностировал в произведении «некорректные и обидные выражения». Чем и навлек на себя гнев «совсем уж спортивного комментатора» Игоря Мирошниченко, который в своем блоге на Украинской правде припечатал: «цей політичний перевертень аж ніяк не самурай, навіть не ронін, тому не варто чекати від нього, що по зраді господаря він учинить бодай політичне харакірі». И вдогонку обозвал Александра Борисовича ниндзей.

Впрочем, вернемся к Тарасу…

Поэта обласкали не только на малой родине, но и в Харькове. Главе местного осередка УНП Василию Третецкому после возложения цветов к памятнику поэту в очередной раз вернулась в голову мысль сделать 9 марта выходным днем (чем он сразу и обрадовал немецкую «Дойче Велле»). Василий Пылыпович призвал Верховную Раду признать День рождения Тараса государственным праздником, и если не в этом году, так хотя бы через три года – к 200-летию со дня рождения поэта.

Эксперты, однако, смотрят на затею УНП с пессимизмом, ведь для изменений трудового законодательства необходимо как минимум положительное заключение бюджетного комитета Верховной Рады. А тот, дескать, реально оценивая любую лишнюю нагрузку на бюджет страны, всегда выносит отрицательный вердикт на подобные инициативы.

А коллега бывшего советского замполита Третецкого, голова Харьковського осередка Братства Воякив ОУН-УПА им. Романа Шухевича Володимир Столярков (эко их судьба вместе свела!), также возмущен, что 9 марта не является государственным праздником.

«8 березня більша частина людей вживає спиртні напої і в День народження Тараса Шевченка прокидається п’яними та зовсім не займається своєю духовністю», жалеет он.

Поздравил поэта и премьер-министр Украины Николай Азаров – самолично процитировал Тараса Григоровича на непонятном языке.

Что ж, остается надеяться, что к инициативе патриотов Украины присоединятся отечественные космонавты (в том случае, если к 200-летию со дня рождения поэта их будет больше, чем один), и после 8 марта у нас будет еще один выходной.

Как говорится, за духовность!