22 июня, в четыре часа утра...

Александр Костенко  |  Четверг , 23 июня 2011, 09:55
Ровно 70 лет назад, в завершение летнего солнцестояния, фашистская Германия напала на Советский Союз. Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всем протяжении границы. Самая короткая ночь оказалась самой затяжной в истории человечества.
налет немецкой авиации

«Внимание! Говорит Москва! Граждане Советского Союза! Передаем заявление советского правительства. Сегодня в четыре часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну...». Легендарные слова, произнесенные «главным диктором СССР» Юрием Левитаном, потрясли и перевернули жизнь и историю многомиллионного населения Советского Союза. Этот момент стал точкой обратного отсчета – от начала к концу войны.

Спустя час после начала вторжения посол Германии в Советском Союзе граф Вернер фон дер Шуленбург вручил В. Молотову меморандум, в котором говорилось, что советское правительство хотело «нанести удар в спину Германии», а потому «фюрер отдал вермахту приказ воспрепятствовать этой угрозе всеми силами и средствами».

Невзирая на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров, в первые недели войны остановить врага, чтобы затем «преследовать его на его же территории» не удалось. До последнего сражались герои Брестской крепости и Минска, Киева и Одессы, Ленинграда и Сталинграда, Севастополя и Новороссийска, Керчи и Тулы, Смоленска и Мурманска.

Крушение планов Гитлера относительно блицкрига наступило в сорок первом, после Московской операции. Но и до этого поворотного момента, и еще долго после него, в боях за Родину полегли миллионы советских людей – целыми батальонами гибли солдаты, выжигались и уничтожались города с мирным населением.

Только спустя долгие четыре года, ценой неимоверных усилий и человеческих жизней, наши деды закрепили над Рейхстагом красное знамя Победы. Четыре года, растянувшихся в вечность, советский народ жил и сражался с единой для всех мыслью – «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Мы помним ваш подвиг, мы чтим вашу отвагу, мы склоняем голову перед мужеством, с которым вы встретили начало четырех самых страшных в истории XX века лет, с которым вы прошли их до самой Победы.