Родзинский пошел в отказ. Не видел, не подозревает, не имеет права

Александр Костенко  |  Четверг , 28 июля 2011, 14:41
Спустя почти месяц после резонансного покушения, депутат горсовета и адвокат Анатолий Родзинский дал свою первую после выписки из ожогового центра пресс-конференцию.
родзинский

Напомним, 1 июля на выезде с площади Свободы на проспект Ленина в машину А. Родзинского, затормозившую на светофоре, неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью. В результате мгновенного воспламенения салона адвокат и его водитель получили сильнейшие ожоги. Последний до сих пор находится в больнице, где уже перенес ряд операций по пересадке кожи.

На следующий же день в интервью изданию Kyiv Post помощник депутата Татьяна Острогляд предположила: произошедшее связано с тем, что Родзинский давал юридические консультации пенсионерам, у которых несколько лет назад обманным путем отобрали около 700 гектаров земли за Салтовским жилмассивом.

«Помощь пенсионерам – это единственный возможный повод для покушения», – заявила тогда Острогляд. По ее словам, покушение было совершено в преддверии грядущей апелляции по решению суда.

Именно поэтому харьковские СМИ с нетерпением ожидали появления Родзинского на публике. Однако надеждам на то, что ситуация хоть сколько-нибудь прояснится, не было суждено сбыться.

Мероприятие запомнилось аншлагом со стороны средств массовой информации, а также подробной историей нападения, госпитализации и лечения, рассказанной самим Родзинским. Первый же вопрос из зала «как вы себя чувствуете. Анатолий Анатольевич?» оказался первым и последним, на который депутат ответил прямо и подробно. В остальных ответах Родзинский показал себя настоящим юристом: «не имею права делать оценочные суждения», «это компетенция правоохранителей», «не могу связывать покушение ни с одним из своих дел».

Между тем стоит заметить, что уже 6 июля прокурор Харькова Евгений Попович официально заявил: основной версией покушения является юридическая деятельность Родзинского. Сам адвокат прокурорскую версию ни подтверждает, ни опровергает. Говорит, угроз в его адрес не поступало. Но уточняет, что последнее время не принимает непосредственного участия в ведении дел.

«Последние два-три месяца я не занимаюсь ведением каких-либо дел, а переместился в зону консультации – консультирую должников банков, арбитражных управляющих», – подчеркнул Анатолий Родзинский.

Наповал сразила фраза «Я стал составлять список своих врагов и понял, что врагов у меня нет», прозвучавшая по меньшей мере наивно в устах депутата, бизнесмена, адвоката и уж тем более специалиста по делам банкротства. Также по меньшей мере странно было услышать православные мотивы: «подозревать кого-либо в таком преступлении – грех».

По факту заявления Татьяны Острогляд депутат также не сказал ничего конкретного. По его словам, в деле пенсионеров-огородников он принимал лишь консультативное участие.

«Помогали и помогаем огородникам в их борьбе за право собственности на землю. Судебное решение – это первая победа на пути к получению ими участков в собственность. Еще очень многое предстоит сделать», – уточнил Родзинский.

Не смог прокомментировать адвокат ни заявление действующего губернатора Михаила Добкина («Вам не кажется странным? Сделал заявление директор филармонии Янко, что не все так было, как рассказал руководитель «Инвестора» о покупке органа – и какой-то неизвестный бьет его в подъезде. Занялся депутат городского совета вопросами людей, которые обратились к нему – и в его машину кидают бутылку с зажигательной смесью»), ни недвусмысленную фразу экс-губернатора Арсена Авакова («По земле, которая расположена вдоль Окружной дороги, у меня есть вся информация на пять лет вперед. …Какие огородники, куда жаловались, кто их был настоящий адвокат, кто фальшивый, кто теперь говорит, что «меня сожгли из-за этого»). Лишь предложил для подробного уточнения «обратиться с этими вопросами к Михаилу Марковичу и Арсену Борисовичу».

Так или иначе, остается непонятной разница в версиях депутата и его помощников. Сам он явно чего-то недоговаривает – то ли передумал, то ли действительно отдал «право первой ночи» милиции, то ли его переубедили во взглядах на произошедшее. Одно остается очевидным: за столь кардинальной сменой линии поведения несомненно кроется вмешательство извне. Вот только чье?