Не читал, но… поддерживаю. Союз журналистов объяснился по поводу Корнева

Александр Костенко  |  Четверг , 8 сентября 2011, 17:31
Харьковская областная организация Национального Союза журналистов Украины наконец-то огласила свое отношение к ситуации с якобы избитым якобы журналистом Денисом Корневым. Огласила хоть и неофициально, зато публично.
корнев

Стоит начать с того, что пресс-конференция, на которой была поднята эта тема, была заявлена в связи с весьма благородным поводом – Международным днем солидарности журналистов. И ее спикеры – глава Харьковской облорганизации НСЖУ Александр Голуб, член НСЖУ Нисон Ройтман и региональный комиссар Международного Комитета по защите прав человека Сергей Федорко – в первую очередь сделали акцент на том, что в Украине «напряженка» с взаимовыручкой и обоюдной поддержкой журналистов журналистами же.

«Ущемленному в правах коллеге подставь плечо. А потом разбирайся – журналист он или не очень» – это краткое резюме сказанного гостями пресс-центра. Однако ближайший же пример поручительства и поддержки ХОО НСЖУ работника СМИ показал, что первый блин вышел не то что бы комом, а даже боком. И в первую очередь – боком авторитету самой организации.

Напомним, 11 августа НСЖУ опубликовала открытое заявление в адрес милиции и прокуратуры, в котором потребовала расследовать инцидент с участием правоохранителей и Дениса Корнева, профессионального активиста Фонда гражданских инициатив Арсена Авакова. Удивила активность Харьковской областной организации, ранее не маравшей себя поддержкой какой-либо из сторон в явных околополитических конфликтах, и оперативность реакции: заявление было опубликовано менее чем через полсуток после ЧП.

А вот далее обнаружился пренеприятнейший казус: как выяснилось почти месяц спустя, принадлежность Дениса Корнева к членству в НСЖУ даже не проверялась Харьковской областной организацией Союза.

«Лично я с этим журналистом не разбирался: в наших рядах состоит около 900 человек. Но в правлении ХОО НСЖУ есть люди, отвечающие за определенные направления. Мы не смотрели – есть ли он в списках. Мы за то, чтобы морды журналистам не били», – заявил на пресс-конференции глава ХОО Александр Голуб. И добавил: «Говорят, что он не член Союза журналистов».

Второй участник пресс-конференции, член НСЖУ Нисон Ройтман заметил, что «если человек способен писать, если его публиковали – то он журналист». Однако уточнил, что эта история – «чистейшей воды провокация. Били его или нет – вопрос сложный».

Таким образом, НСЖУ в лице главы Харьковской облорганизации Александра Голуба прояснил отношение к произошедшему: деятельностью Корнева не интересовались, но поддержку оказали и будем оказывать. Даже невзирая на реакцию прокуратуры. Напомним, 22 августа прокуратура Дзержинского района отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Чугаевского и других за отсутствием в действиях сотрудников Дзержинского РО состава преступления.

«Я не занимался вопросом Корнева, но если человека, исполняющего журналистские обязанности, побили – я его буду поддерживать», – резюмировал Александр Александрович.

Александра Голуба можно понять: уважаемая организация даже не представляла, что она поддержала человека, за которым, как пел Высоцкий «тянулся длинный хвост, длиннющий хвост твоих коротких связей» . Но «дать задний ход» – стало быть, признаться в собственной неосмотрительности. Поэтому правление ХОО НСЖУ с чисто журналистской изобретательностью заняло позицию «не читал, но поддерживаю» – перефразируя борцов с Борисом Пастернаком.

Видимо, обжегшись на молоке, Харьковская областная организация теперь дует на воду: вероятно, именно из-за прокола с Корневым в НСЖУ не рискуют комментировать инцидент с избиением очередного назвавшегося журналистом активистами экстремистской организации «Патриоты Украины». Да, может, и правильно делают – в той истории еще больше белых пятен. Которые – как в случае с Корневым – могут стать грязными пятнами на репутации Национального союза журналистов Украины.