Ожидая «Лебединое озеро»

Понедельник , 16 марта 2015, 15:11
Десять дней Украина сходила с ума: главной кнопкой на клавиатуре стала F5, Альфреду Коху заглядывали в рот, Аркадию Бабченко шептали в монитор «твои слова да Богу бы в уши», подзабытого Илларионова цитировали в курилках, а лидерами мнений стали многочисленные отставные генералы ФСБ, констатирующие: Путин исчез, что-то не так в королевстве кремлевском.
Ожидая «Лебединое озеро»

Этот текст не о том, куда исчезал президент РФ, а о том, почему эта новость стала главной в Уанете и оставалась таковой, покуда вместо многочисленных медиа-консерв народу (народам?) не явили живого и даже управляющего автомобилем царя. Этот текст по большому счету – ответ моим многочисленным российским друзьям, которые с большим сарказмом отнеслись к украинскому ажиотажу вокруг исчезновения Путина. «Хо-хо», - ухмыляясь набок, похохатывают российские друзья, - «Хохлам башню разорвало-то как. Какое им, собственно, дело?».

Отвечаю. Во-первых, меньше сарказма, дорогие российские друзья; говорят, на голодный желудок сарказм приводит к язве и притоку желчи, а минус 50 ярдов из ЗВР Центробанка России в текущем году – это в некотором роде голодный желудок и затягивание сакрального пояска. Кроме того, если вы вдруг не заметили, уже больше года Украина и события «на ней» остаются топовыми темами во всех российских СМИ. Поэтому не надо проводить этой искуственной демаркационной линии; вы обсуждаете фашистов в киевской власти, мы обсуждаем вашего президента. Информационный бартер во всем его великолепии, наши вашим х*ями машут.

Во-вторых, давайте обойдемся без практической философии. Дескать, даже если Путин «того», то что для вас, хохлов, это поменяет (кстати, эта мысль имеет большое хождение и среди саркастично настроенных украинцев)? Отвечаю и на это. Как все мы знаем из сообщений невероятного количества появившихся в последние дни инсайдеров, в России сейчас идет противостояние партии крови и бабла и партии большой крови. Даже в случае физического устранения Путина к власти с вероятностью 50х50 могут прийти люди, упрекавшие ВВП в недостаточно жесткой руке. Вот эти все, которые говорят нам с демотиваторов «Слышь, либераст, мы ругаем Путина не потому, что он слишком Путин, а потому что он недостаточно Путин», могут начать имплементировать как план А (полных захват Донецкой и Луганской областей), так и план Б (выход к Черному морю и создание сухопутного тракта в Крым), а при известной доле политического авантюризма и зашквара – также и планы В (Южный пояс до ПМР) и Г (наступление на Харьков, Днепр, Лос-Анжелес и кромку прибоя Индийского океана). И на украинцах это скажется не меньшими потерями, чем от путинской внешней политики. Однако благодаря вашим СМИ мы знаем, что «Путин – это Россия», а значит политическая воля 140 миллионов людей управляется двумя руками одного-единственного персонажа. И поскольку в последнее длительное время действия Кремля показывают, что либо а) поступки Верховного неадекватны цивилизационной парадигме XXI века либо б) ситуация не контролируется Верховным, поскольку элиты в нестабильной ситуации тоже хотят урвать свое или выторговать пожирнее, зависимость от каприза одного человека в геометрической прогрессии становится все более дорогостоящей.

Поэтому единоличная власть, имеющая ныне место в РФ, это спасение для вас, россияне, и смерть для нас, украинцев. Спасение для вас – потому что неизвестно как сотрудничали бы новые правители с пятой колонной, отдали бы Воронеж или Омск на растерзане Обаме и сменили бы ТВ-плашки на российских каналах с «Новороссии» на «Донецкую область». В общем, совершенно неясно, не начнется ли «недостаточно Путин». А его исчезновение – спасением для нас, потому что нам придется заново анализировать российское политическое поле и альянсы на нем и договариваться с кучей авантюристов, запредельщиков и конкистадоров, но из фактора темной комнаты будет исключен один неадекватный персонаж с ножичком в руке и тезисом «кругом враги» в голове. Вот так-то. Никакой ни это Путин Шредингера, а просто невменяемый человечек, который неслышной дзюдоистской походкой ходит во тьме за спинами всех нас, и никто не знает, когда получит этот ножичек в поясницу. Никто – ни Меркель, ни российские потешные либералы, ни европейские дипломаты, ни американские генералы, ни даже русский народ с его северокорейской «огнеподобной верностью» в 86%.

Зато этот народ всегда будет знать, за что получит ножичек сосед. Всем поделом, всем сестрам по серьгам, #мывыстоим и другие хоровые напевы из изолятора. Понятно за что: Обама – за то, что гегемон, Меркель – за то, что тугодум, хохлы – за то, что недораса. Всем достанется, и поделом. Сильный лидер, все дела, дипломатии не существует, существует лишь военная хитрость. Помните же, как российские патриоты рвали зоб, утверждая, что Крым пришел к РФ своими ногами? Вы думаете, что после видеоролика с признанием Путина, что операция была подготовлена в Кремле, кого-то постигло раскаяние? Отнюдь – по-ленински щурясь, они говорят, что это такая хитрость военная была. Ну спланировали, ну отжали – и чё? У нас же сильный лидер, а у вас кто? Шоколадный заяц, обезьяна с бананом, геронтологический пансионат в ООН? Вот и помалкивайте. То же самое будет с теми, кто год кричал об отсутствии российских войск на Донбассе. Когда Кремль выпустит очередную киношку с признанием Путина об отправке своих частей в Украину, патриоты возликуют: новая военная хитрость! Вы, недоукраинцы, мол, знали о том, что война бурятоубийственная, но доказать не могли. А царь-батюшка хитрее оказался, всех надурил – лидер же.

А пока писался этот текст, Путин живой и здоровый вышел перед камеры в ходе встречи с главой Киргизстана. За минувшие десять дней ВВП успел не только отдохнуть, но и поразмыслить, сравнить риски и выгоды, а также посмотреть, кто из его окружения оказался крысой – благо, подковерной возни за этот период успело случиться предостаточно. И за десять дней отпуска накопилась масса вопросов с парными ответами, из которых придется выбирать единственно верный вариант. Суетный оказался отпуск, хлопотными будут и решения после него.

Поэтому «Лебединого озера» не будет. Вернее, когда-то оно все равно случится, но пока, дорогой слушатель, нам предстоит насладиться разными другими музыкальными произведениями. Например, партией литавр Северного флота РФ или киргизскими темир комузами на подпевках у евразийского сводного хора. В любом случае, это будут в основном воинственные напевы и боевые марши.

Враг-то не дремлет, Владимир Владимирович, вставать на ковровую дорожку становится все опаснее. Кстати, программа Ночи длинных ножей еще не анонсирована? У нас, хохлов, еще попкорн не доеден с серии про вашу кончину.